Ставропольские казачата поборются за президентский штандарт

Ставрополь, 4 февраля 2010 г.

2 февраля в ставропольской кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова состоялась торжественная встреча штандарта президента Российской Федерации "Лучший казачий кадетский корпус", сообщает сайт Ставропольской и Владикавказской епархии.

В августе 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о проведении смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус". Победителю конкурса достанется и президентский штандарт.

Со новым почетным знаком уже успели познакомиться казаки Всевеликого Войска Донского и Кубанского войска. Первого февраля оно побывало в Железноводске в Южно-Российском лицее казачества и народов Кавказа. После церемонии выноса штандарта собравшихся поздравил атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев: "Когда атаманы казачьих войск встречались с президентом, - сказал он, - глава государства подчеркнул, что в каждом федеральном округе будет создано по одному федеральному президентскому кадетскому казачьему корпусу. Теперь, поскольку у нас новый Северо-Кавказский федеральный округ, мы поднимаем эти вопросы в новом ракурсе, чтобы такой корпус был создан и в Ставрополе".

Ребята из Железноводска, Пятигорска и Ессентуков уже сейчас мечтают о том, чтобы стать лучшими среди казачат края. Не отстают от них и ставропольчане. В краевом центре президентское знамя для приема на временное хранение встречали атаман Ставропольского казачьего округа ТКВ Александр Фалько и министр образования СК Алла Золотухина.

По благословению Архиепископа Феофана настоятель храма Серафима Саровского священник Дмитрий Сыпко совершил молебен с водоосвящением. Священник отметил, что президентский штандарт, это не просто не просто награда, но еще и некий знак единения и благочестия молодых казаков по всей стране.

В здании ставропольской кадетской школы оборудовали пост, на котором под охраной штандарт простоит до конца недели. Далее он отправится в кадетские корпуса Самарской области, затем в Сибирь и на Дальний Восток.

4 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×