На мемориальном кладбище в Гюмри освящена часовня

Гюмри, 20 августа 2010 г.

Фото: Ашот Погосян Фото: Ашот Погосян
20 августа 2010 года в Гюмри (Армения) состоялось торжественное открытие мемориала «Холм Чести» на месте захоронения офицеров русской армии, павших во время освобождения Кавказа в XIX веке. В церемонии приняли участие президент Российской Федерации Д.А. Медведев и президент Армении С.А. Саргсян.

Чин освящения часовни святого Архистратига Михаила, находящейся на кладбище, совершили председатель Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерей Димитрий Смирнов и игумен Андрей (Вац), сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Отец Димитрий огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам церемонии и от имени Его Святейшества передал в дар часовне образ Спаса Нерукотворного.

«Холм Чести» – военное кладбище, организованное как мемориал в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Муравьева. Тогда же рядом как место отпевания погибших была построена русская православная часовня. Над входом в часовню начертаны слова «Здесь царство мира и покоя». На кладбище захоронены останки генерала П.П. Ковалевского, генерала П.П. Граббе, князя И.З. Челокаева.

Идея восстановления мемориального комплекса «Холм Чести» принадлежит Чрезвычайному и Полномочному послу России в Армении Вячеславу Коваленко и поддерживается руководством двух стран. Проект восстановления реализуется при поддержке президента Армении Сержа Саргсяна и при активном участии Ульяновской области – на реставрацию памятника из средств областного бюджета было выделено 10 миллионов рублей.

Для решения организационных вопросов был создан российско-армянский благотворительный фонд «Дело чести», сопредседателями которого стали руководитель представительства «Россотрудничества» в Армении Виктор Кривопусков и общественный деятель Андраник Никогосян.

20 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Армения: на военной базе в Гюмри в честь св.кн.Владимира освящен автомобильный храм Армения: на военной базе в Гюмри в честь св.кн.Владимира освящен автомобильный храм
Автохрам разворачивается и сворачивается в течение десяти минут в пункте временной дислокации войск.
На российской авиабазе в Армении появились истребители с ликами святых На российской авиабазе в Армении появились истребители с ликами святых На российской авиабазе в Армении появились истребители с ликами святых «Военные летчики уверены: лики святых на фюзеляжах укрепляют боевой дух»
Военные летчики уверены, что лики святых на фюзеляжах боевых машин не только оберегают их, но и укрепляют боевой дух личного состава.
На российской базе в Армении освящены тысячи единиц техники На российской базе в Армении освящены тысячи единиц техники На российской базе в Армении освящены тысячи единиц техники На российской базе в Армении освящены тысячи единиц техники
В Гюмрийском военном гарнизоне освятили объекты, вооружение, бронетанковую, автомобильную и авиационную технику российской базы в Армении
Великим постом на российской базе в Армении освятят военные объекты и вооружение Великим постом на российской базе в Армении освятят военные объекты и вооружение Великим постом на российской базе в Армении освятят военные объекты и вооружение Великим постом на российской базе в Армении освятят военные объекты
За время Великого поста на российской военной базе Эребуни в Республике Армения планируется освятить более 500 военных объектов и около 15 тыс. единиц вооружения и военной техники, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри
В ходе своего визита в Армению Президент России посетил 102-ю российскую военную базу Южного военного округа, расположенную в Гюмри, и побывал в храме святой мученицы Александры - небесной покровительницы супруги императора Николая I
На зарубежных военных базах России отпраздновали Крещение Господне На зарубежных военных базах России отпраздновали Крещение Господне На зарубежных военных базах России отпраздновали Крещение Господне На зарубежных военных базах России отпраздновали Крещение Господне
Более 1,5 тыс. военнослужащих и членов их семей, а также гражданского персонала российских военных баз, дислоцированных за пределами России, приняли участие в праздновании Крещения Господня, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с мэром города Гюмри (Армения) Святейший Патриарх Кирилл встретился с мэром города Гюмри (Армения)
2 декабря 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мэром города Гюмри (Армения) В.Н. Гукасяном.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×