Памятник китайским мученикам восстанавливается в Пекине

Памятник 222 мучеником над колодцем, разрушенный после прекращения деятельности миссии
Памятник 222 мучеником над колодцем, разрушенный после прекращения деятельности миссии
/p>

На территории Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике, где ранее располагалась Российская духовная миссия в Китае, проводятся в настоящее время работы по восстановлению исторического наследия миссии, внесшей основополагающий вклад в становление и развитие российско-китайских отношений.

В рамках данной программы частично восстановлен памятник, установленный ранее на месте мученической гибели православных китайцев, пострадавших от рук участников восстания националистического движения ихэтуаней. Тела многих мучеников были сброшены в старинный колодец на территории Российской духовной миссии.

Служба у колодца
Служба у колодца
222 китайских мученика в 1902 году были прославлены Русской Православной Церковью в лике местночтимых святых (память 11/24 июня). Миссийский храм в честь Всех святых мучеников, где находились мощи святых страстотерпцев, а также памятник на месте их мученической кончины были разрушены после прекращения деятельности миссии.

24 января 2005 года мраморная плита с отверстием, изображающая стилизованный колодец, была водружена на постамент в парке Российского Посольства в Пекине, вблизи от места первоначального захоронения мучеников за веру.

24 января 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Отец Михаил Ли – последний священник Пекинской миссии Отец Михаил Ли – последний священник Пекинской миссии Свящ. Георгий Максимов Отец Михаил Ли – последний священник Пекинской миссии Последний священник Пекинской миссии Беседа с протоиереем Михаилом Ли Я родился в Бейгуане, в Русской Духовной Миссии. Маленьким я очень любил церковь, молитву... Очень хорошее время было. На Тайване семья коренных жителей приняла Православие На Тайване семья коренных жителей приняла Православие На Тайване семья коренных жителей приняла Православие На Тайване семья коренных жителей приняла Православие Перед тем как принять Таинство Крещения тайваньцы проходили 6-месячную подготовку на курсах катехизиса при Подворье Русской Православной Церкви. Религиозная гениальность Религиозная гениальность Прот. Андрей Ткачев Религиозная гениальность Религиозная гениальность Протоиерей Андрей Ткачев У России свой путь, имя которому – вселенская религиозная грамотность. И такая грамотность – ресурс смыслового обогащения, способ избавиться от ненужных конфликтов, рожденных хамским пренебрежением к чужой культурной традиции. Гонконг празднует 300-летний юбилей основания Российской Духовной Миссии в Китае Гонконг празднует 300-летний юбилей основания Российской Духовной Миссии в Китае Проведение в декабре 2012 года в Гонконге ряда праздничных мероприятий по случаю 300 летнего юбилея Православной Миссии в Китае, стало возможным благодаря совместным усилиям Института Китайско-Христианских отношений , Китайского Университета Гонконга и Православного братства святых апостолов Петра и Павла. Впервые за последние десятилетия в Пекине состоялась служба в честь 222 китайских мучеников Впервые за последние десятилетия в Пекине состоялась служба в честь 222 китайских мучеников Впервые за более чем полвека в Пекине в помещении бывших архиерейских покоев Российской Духовной Миссии в Китае, которые с 1956 года находятся на территории посольства России в КНР, прошли службы в честь 222 китайских мучеников, убиенных за веру православную в 1900 г. во время восстания ихэтуаней. Утром 24 июня – в день совершения памяти китайским мученикам – сотрудник ОВЦС МП священник Дионисий Поздняев отслужил Божественную литургию. Исполняется 290 лет со дня учреждения Российской духовной миссии в Китае Исполняется 290 лет со дня учреждения Российской духовной миссии в Китае Православие.Ru В нынешнем году 24 июня, в Духов день, в храме Князя Владимира в Старых садех состоялся молебен китайским мученикам, причем некоторые молитвы читались на китайском языке. Молебен при большом стечении богомольцев совершил священник Дионисий Поздняев. Возрождается Российская Духовная миссия в Китае Возрождается Российская Духовная миссия в Китае 11 июня сего года на заседании Совета Московской Духовной академии было принято решение о создании в Академии Центра изучения проблем православной миссии на Дальнем Востоке, руководителем Центра назначен сотрудник Учебного комитета Русской Православной Церкви Е.Ю. Петровский.