В столицу Среднего Урала прибыл ковчег с мощами святой Екатерины

Екатеринбург, 6 декабря 2010 г.

В столицу Среднего Урала 4 декабря прибыл ковчег с мощами святой Екатерины, сопровождает который делегация автономной Синайской архиепископии во главе с настоятелем монастыря святой Екатерины, архиепископом Синайским,  Фаранским и Раифским Дамианом, сообщает "Православная газета" Екатеринбургской епархии.

В аэропорту делегацию встречали губернатор Свердловской области Александр Мишарин, председатели палат Законодательного Собрания Елена Чечунова и Людмила Бабушкина, глава города Екатеринбурга Евгений Порунов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Сразу по прибытии прямо в здании аэропорта был совершен краткий молебен, на котором присутствовали все встречающие делегацию официальные лица, а екатеринбуржцы и гости города, оказавшиеся в этот момент в аэропорту, смогли приложиться к мощам.

Позднее губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял делегацию у себя в резиденции. «Вы проделали большой путь, и мы надеемся, что у вас останутся добрые воспоминания о нашей земле. Особо хочу поблагодарить за решение направить мощи сюда, в столицу Урала, город, чьей небесной покровительницей считается святая Екатерина. Для нас это большая честь и важное, торжественное и историческое событие», - отметил он.

Глава региона также познакомил архиепископа Синайского с экспозициями, представленными в галерее резиденции. Особое внимание настоятеля привлекли уникальные невьянские иконы, выполненные в разных техниках, а также произведения уральских ювелиров, подчеркивающие красоту и разнообразие наших знаменитых самоцветов.

Подводя итоги визита, архиепископ Дамиан обратился к губернатору: «Нас изумила красота Екатеринбурга: прекрасные храмы, прекрасные здания, прекрасная природа и люди. Я вижу, насколько Вы энергичный человек. Уверен, что и дальше вы будете трудиться с еще большей силой и твердостью».

Во вторник, 7 декабря, в день праздника святой Екатерины – день именин уральской столицы – по окончании Божественной литургии в Троицком храме состоится Крестный ход со святыней к Екатерининской часовне на площади Труда и далее, после молебна у стен часовни – к Храму-на-Крови. Начало Крестного хода от Свято-Троицкого собора – в 11-30.

6 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×