В Сумской области Украины община раскольников принята через покаяние в лоно канонической Православной Церкви

Шостка, 28 сентября 2011 г.

26 сентября 2011 года, в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в городе Шостка (Сумская обл. Украины) община раскольников во главе с бывшим «священником» так называемого Киевского Патриархата вернулась в лоно Украинской Православной Церкви.

Ранее Владимир Скиба, бывший «иеромонах Силуан, клирик Конотопской епархии УПЦ КП». обратился к епископу Конотопскому и Глуховскому Иосифу с покаянием и просьбой принять его вместе с членами раскольничьей Свято-Троицкой общины в церковное общение с канонической Конотопской епархией Украинской Православной Церкви.

Владыка Иосиф совершил чин присоединения к Православной Церкви. Члены общины исповедали свою верность Церкви Христовой и отречение от лжеверия и деятельности раскольников и расколоучителя Михаила Антоновича Денисенко (бывшего митрополита Филарета), передаёт Патриархия.ru.

По окончании чина присоединения и освящения храма Святой Троицы была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Иосиф.

Правящий архиерей выразил искреннюю радость о возвращении из раскола группы единоверных братьев и сестер: «Расколы и разделения — это раны и язвы на Теле Христовом, которое является и телом Церкви. Но Крест для православных христиан — это не символ смерти, а символ Жизни и Воскресения. И как в древнем Иерусалиме прикосновение к истинному Кресту вернуло к жизни умершего, так и возвращение в спасительное лоно Церкви вдохнет жизнь в новую православную общину».

Вновь обретенные чада Церкви Христовой смогли в этот день исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин вместе с другими прихожанами. Всем участникам богослужения были розданы иконки Спасителя и Пресвятой Богородицы с архипастырским благословением.

28 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×