В Москве освятили новый армянский кафедральный собор

Москва, 24 октября 2011 г.

23 октября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по приглашению главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископа Езраса Нерсисяна присутствовал на совершении обряда освящения и миропомазания крестов нового армянского кафедрального собора во имя Честного и Животворящего Креста Господня в Москве, пишет служба коммуникации ОВЦС.

Обряд совершил Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II в сослужении епископата и духовенства Армянской Апостольской Церкви. На церемонии также присутствовал президент Республики Армения Серж Саргсян, прибывший в Москву с трехдневным официальным визитом по приглашению Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, представители армянского государства, дипломатического корпуса, видные представители армянской диаспоры в России.

Освящение крестов нового храма является в Армянской Церкви значимым событием в жизни новообразуемого прихода, после которого храм считается построенным. После завершения отделочных работ совершится великое освящение храма.

После церемонии освящения состоялись краткие беседы митрополита Илариона с Предстоятелем Армянской Апостольской Церкви и президентом Армении, в ходе которых Владыка тепло поздравил их с окончанием очередного этапа строительства собора и пожелал скорейшего завершения отделочных работ. Он также высоко оценил уровень и динамику отношений Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей, отметил вклад армянской диаспоры в жизнь современного российского общества. По его словам, новый храм станет центром духовной жизни и объединения армянской общины Москвы.

На церемонии освящения крестов также присутствовали секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудники ОВЦС священник Александр Васютин и иеромонах Иоанн (Гуайта).

24 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×