Греция просит Россию не указывать ей в вопросе о задержании игумена Ефрема

Афины, 28 декабря 2011 г.

Греция не принимает указаний в вопросе о задержании игумена Ватопедского монастыря на Афоне Ефрема, заявил в среду официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас, комментируя высказывания российских дипломатов.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил ранее, что решение греческого суда об аресте Ефрема не учитывает решения и рекомендации Европейского суда по правам человека.

"Греция - правовое государство с долгой демократической традицией уважения к правам человека, в котором существует полное уважение к независимости юстиции и четкое разделение властей. По этим вопросам Греция не принимает указаний", - сказал представитель МИД Греции, комментируя слова Лукашевича. "Мы привержены постоянному укреплению и углублению греко-российских связей", - добавил Делавекурас.

При этом представитель отметил многовековые отношения «доверия и братства» между Грецией и Россией, в том числе и на почве общей православной религии.

В самой Греции целый ряд иерархов выразили протест против необоснованного, по их мнению, задержания игумена Ефрема. Защита монаха называет предварительное заключение чрезмерной мерой, поскольку, по ее заявлению, Ефрем не представляет никакой опасности и не собирается скрываться от следствия.

Возле здания афинского суда во вторник и возле тюрьмы в среду игумена Ефрема встречали десятки монахов и мирян, которые поддерживают задержанного. Они аплодировали Ефрему и кричали «Аксиос!»

При этом Константинопольский патриархат, в ведении которого находится Афон, до сих пор не отреагировал на задержание игумена Ватопедского монастыря, сообщают РИА Новости.

Арест архимандрита Ефрема - враждебный выпад против афонского монашества и Православия в целом

МИД РФ выразил озабоченность арестом игумена Ватопедского монастыря

Заявление братства святой обители Ватопед

Ватопедский игумен Ефрем доставлен в Апелляционный суд в Афинах

Фонд Андрея Первозванного сделал заявление в связи с ситуацией вокруг Ватопедского монастыря

Настоятель Ватопеда арестован и вывезен с Афона

Врачи настаивают на госпитализации Ватопедского игумена Ефрема

28 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×