Чин благословения подводной лодки «Калуга» совершили в Северодвинске

Северодвинск, 29 мая 2012 г.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов и насельник Санаксарского мужского монастыря иеромонах Вениамин (Ковтун) совершили молитву о благополучном шествии ратного судна.

Торжественная церемония вывода из эллинга большой дизель-электрической подводной лодки «Калуга» прошла в минувшую субботу в Северодвинске. Корабль был отремонтирован и модернизирован на ОАО «Центр судоремонта "Звездочка"», сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Как отметили на торжественном митинге, «традиция освящения кораблей незыблема для корабелов и военных моряков, благословение Божие преподается каждому кораблю и экипажу». Отец Валерий напомнил о том, что сила русского оружия, восполняемая благословением Божиим, - надежный хранитель мира.

В память о торжественном событии и общей молитве военным морякам были вручены иконы Порт-Артурской Божией Матери, святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова. Образы передали в рамках военно-патриотической народной акции «Непобедимое оружие», организованной международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

ДЭПЛ «Калуга» - первая за последние двадцать лет российская субмарина пр. 877, на которой выполнены средний ремонт и модернизационные работы. Передача корабля военно-морскому флоту Российской Федерации состоится в конце 2012 года.

Субмарины пр. 877 предназначены для борьбы с надводными и подводными кораблями, постановки минных заграждений, ведения разведки. Они являются одними из наиболее малошумных российских серийных подводных лодок. Двадцать субмарин проекта 877 в экспортном исполнении поставили военно-морским силам иностранных государств.

29 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×