Выпускникам Православного Свято-Тихоновского Университета вручили дипломы

Москва, 29 июня 2012 г.

28 июня 2012 г. в университетском храме свт. Николая в Кузнецах состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Свято-Тихоновского университета. Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил ректор Московской Духовной Академии архиепископ Верейский Евгений. Ему сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, преподаватели и выпускники университета в священном сане. Несколько студентов богословского факультета было пострижено во чтецов.

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев
Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев
По окончании богослужения, прот. Владимир выразил благодарность святейшему Патриарху Кириллу за ниспосланное благословение и поблагодарил владыку Евгения за согласие возглавить торжество по случаю вручения дипломов выпускникам. О.Владимир подчеркнул, что «каждый год день вручения дипломов является для университета праздником. Праздником, потому что в течение всего времени обучения мы стремились просветлить в наших студентах образ Божий, образ христианина, будущего пастыря и иного служителя Церкви. Диплом является тем кредитом, который выпускники должны будут возвращать. Они принесут плоды, по которым будут судить о нашем университете. Они призваны явить миру образ Господа Иисуса Христа в своей любви, своей вере, своем служении, своей жизни. И не столь важно, какое это будет служение: пастырь или мирянин, учитель или администратор. Важно то, чтобы выпускники помнили о своей основной задаче – служить Богу и Истине, вести людей ко Христу».

В свою очередь, владыка Евгений поздравил студентов с окончанием обучения в университете. В своей поздравительной речи он отметил, что «выпуск в любом учебном заведении – это всегда праздник, подтверждением которого являются выпускники и их последующая деятельность».

Архиепископ Верейский Евгений (Решетников), ректор МДА
Архиепископ Верейский Евгений (Решетников), ректор МДА
По словам ректора МДА, «сейчас в Церкви стоит задача возрождения различных видов церковного служения. Помимо Учебного Комитета, уже созданы синодальные отделы, которые отвечают за отдельные направления деятельности. Особенно остро стоит вопрос подготовки специалистов, без решения которого это возрождение невозможно. Именно благодаря Свято-Тихоновскому Университету имеется уникальная возможность готовить специалистов в разных сферах деятельности». Обращаясь к выпускникам, владыка сказал: «У вас сегодня последний день в стенах университета в качестве студентов. Далее вы выходите в самостоятельную жизнь, и те знания и опыт, которые вы получили во время обучения, должны использовать в своей деятельности и служении, даже если останетесь мирянами. Дай Бог, чтобы вы помнили о том даре и таланте, которые даровал вам Господь, и приумножили их. Народ жаждет знания о Боге, но получит ли он эти знания – зависит от вас».

Также владыка отдельно поздравил преподавательскую корпорацию ВУЗа, отметив важность и необходимость для Церкви той работы, которую выполняют преподаватели, священники и миряне.

Сегодня дипломы получили 193 студента богословского, исторического, педагогического факультетов и факультета церковного пения. Из этого числа 27 человек получили диплом магистра, 18 - окончили университет с отличием. Студентам остальных факультетов еще предстоит защита дипломных работ. В целом, в этом учебном году порядка 300 человек получат дипломы различной квалификации.

29 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×