У московских десантников будет свой храм

Москва, 25 июля 2012 г.

Патриаршее подворье при штабе Воздушно-десантных войск располагается в Сокольниках, на улице Матросская Тишина, 9. Церковь посвящена великому Празднику - Благовещению Пресвятой Богородицы.

Настоятелем назначен протоиерей Михаил Васильев,заведующий сектором ВДВ Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, информирует пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»

За свою жизнь он имел большой опыт служения полковым священником в Ракетных войсках стратегического назначения и ВДВ. За его плечами не одна командировка в такие зоны боевых действий, как Косово, Босния, Чечня, Абхазия и т.д. В 2005 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, священник закончил Высшие академические курсы Академии Генерального Штаба ВС РФ, награжден Президентом России за служение в «горячих точках» боевыми наградами: Орденом Мужества и Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Вместе с ним в храме будут служить еще несколько священников ВДВ, имеющих большой практический опыт работы с военнослужащими. Среди них - иерей Андрей Шеломенцев - офицер запаса, майор морской пехоты. Был в Чечне, награжден боевыми орденами.

Место, где возрождается святыня, само по себе историческое. Еще в 1906 году здесь была построена по типовому проекту воинских храмов церковь на 1200 человек при Управлении 6-й Саперной бригады Московского военного округа. В Центральном архиве Москвы сохранились даже метрические книги: правда, читается только титульный лист, на остальных чернила размыты.

После революции большевики осквернили святыню, разрушили колокольню и центральный купол, уничтожили воинское кладбище, а сам собор переоборудовали в солдатский клуб.

Только в 2004 году по просьбе командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Колмакова А.П. Святейшим Патриархом Московском и всея Руси Алексием II было учреждено Патриаршее подворье при штабе Воздушно-десантных войск в Сокольниках (Указ №3210 от 02 июня 2004 г.). В его состав вошла церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, а также другие храмы на территории Воздушно-десантных войск, расквартированных в Москве или ближнем Подмосковье. Святейший Патриарх благословил возродить этот храм Собором Воздушно-десантных войск, а после реконструкции разместить в нем доски с именами погибших в «горячих точках» воинов-десантников.

Это строительство не только восстановит историческую справедливость, но и будет способствовать духовно-нравственному воспитанию военнослужащих ВДВ и Военно-транспортной авиации, чьи штабы дислоцируются в зданиях напротив.

25 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×