Президент Николич: сербы в Косово под угрозой геноцида

Лондон, 31 июля 2012 г.

Президент Сербии Томислав Николич, находясь в Великобритании, в беседе с представителями СМИ отметил, что сербы на территории Косова живут под постоянной угрозой геноцида, и любая попытка навязывания им власти новых косовских институций может привести к их исходу. Об этом он сказал в интервью изданию «The Guardian».

Николич подчеркнул, что «существует опасность, что Приштина готова зайти далеко».

«Единственные вооруженные силы, которые там находятся, помимо сил международного сообщества, – албанские. Я убежден, что они могли бы беспрепятственно это устроить». Президент Сербии в то же время отметил, что единственное, что сейчас сдерживает подобные действия, – это присутствие сил НАТО.

Николич подчеркнул, что намерен занять твердую позицию в переговорах Белграда и Приштины, подчеркнув, что до сих пор только от Сербии требовали делать уступки, и пришло время требовать больших уступок от Приштины.

«На какой компромис до сегодняшнего дня шла Приштина? Ни на какой!», – подчеркнул Николич, заметив что компромисс не подразумевает только то, что Сербия все время уступает.

1 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Помощь братьям славянам Помощь братьям славянам
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Недавно большая делегация Сретенского ставропигиального мужского монастыря из Москвы посетила Косово и Метохию. Эта поездка явилась продолжением акции поддержки православного населения края, начатой весной нынешнего года. Своими впечатлениями делится с читателями газеты «Православная Москва» участник той поездки иеромонах Игнатий (Шестаков).
13 сербов ранены на административной границе Косова 13 сербов ранены на административной границе Косова
Cкорая помощь Дома здоровья города Куршумлия доставила сегодня утром 13 раненых с пропускного пункта Мердаре на админстративной границе центральной Сербии и Косово и Метохии. Все пострадавшие – сербы.
Я ждала смерти в белой рубашке Я ждала смерти в белой рубашке
Живоин Ракочевич
От стен идет тепло, остатки разрушенной кровли задерживают жар по углам, смешались запахи красок, известки, дерева, обгоревшей черепицы, воска и ладана. Ноги утопают в кучах мусора, который трещит под нашими шагами, и треск эхом разносится по сожженной церкви святого Николая в Приштине. Там, где находилось величайшее достояние этого храма, из мусора пробивается слабый синеватый огонь. Это догорает один из прекраснейших иконостасов православного мира.
Епископ Феодосий: мы не имеем права предать надежды народа Епископ Феодосий: мы не имеем права предать надежды народа
Снежана Симич
Монастыри, особенно на территории Косова и Метохии, сегодня играют особо важную роль и несут особую ответственность перед народом, который видит в них свою надежду и поддержку. Мы, как монахи, не имеем права предать эти надежды народа. Мы должны работать все вместе над усилением церковной и духовной жизни, в первую очередь, на приходах и в народной среде. Путем соборного единения народа надо трудиться, в первую очередь, над преодолением различных идеологических разделений, с которыми народ сталкивается годами.
Факты геноцида сербов в Косово и Метохии Факты геноцида сербов в Косово и Метохии

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×