Конференция «Оптинское старчество и русская культура» пройдет в середине сентября

Козельск, 4 сентября 2012 г.

Конференция, посвященная 200-летию со дня рождения преподобного Амвросия Оптинского, пройдет 13 – 14 сентября 2012 года в Шамордино и Козельске, сообщает сайт Оптиной Пустыни.

Научная и культурная общественность выступает с инициативой проведения научной конференции «Оптинское старчество и русская культура». В ней примут участие видные ученые, изучающие наследие Оптинского старчества в контексте русской истории и культуры XIX-XX вв.

К концу XIX века Оптина Пустынь стала «духовным сердцем» православной России, и одним из любвеобильных нервов, которые заставляли это сердце биться, был старец Амвросий – самая яркая фигура Оптинского Старчества. А ныне его имя известно всему миру.

Старцем Амвросием и братией Оптиной Пустыни был совершен огромный труд по переводу на русский язык и изданию творения аскетических писателей древней Церкви, почти неизвестных в России, что явилось огромным шагом в духовном просвещении общества. А дух Оптинского старчества, благодаря его открытости людям, особому смирению, духовному рассужднеию и любви, принес яркие и удивительные плоды в судьбах многих людей. Благодаря общению со старцами, дверь которых была открыта для всякого, изменилась жизнь и творчество у Гоголя и Достоевского, Киреевского и Константина Леонтьева, Нилуса и Поселянина, Дурылина и Страхова. В Оптину Пустынь приезжали также писатели Тургенев, Апухтин, Лев Толстой, Владимир Соловьев, кн. Константин Романов, Ахматова и многие другие.

Работа чтений откроется 13 сентября в 12 часов в Казанской Амвросиевской женской пустыни (Шамордино), продолжится 14 сентября с 9 утра в Доме культуры Российской армии в городе Козельске.

Во время чтений состоится концерт русской классической и фольклорной музыки.

Вход свободный.

4 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×