Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Архим. Тихон (Шевкунов): «И всё-таки самым главным было богослужение» Архим. Тихон (Шевкунов): «И всё-таки самым главным было богослужение» Архим. Тихон (Шевкунов): «И всё-таки самым главным было богослужение» Архимандрит Тихон (Шевкунов): «И всё-таки самым главным было богослужение»
Антон Поспелов
Я очень доволен нашими хористами: они по-настоящему самоотверженно провели этот месяц. График был тяжелейшим: за 22 дня мы побывали в девяти городах Америки, – и за всё это время у них был только один выходной.
Хор Сретенского монастыря в Библиотеке Конгресса США Хор Сретенского монастыря в Библиотеке Конгресса США
Энн Мидгетт
Время от времени на верхние позиции музыкальных рейтингов внезапно попадает какая-нибудь поющая монахиня или рыцарь монашеского ордена, или группа монахов. Однако если вы собрались на концерт уникального хора московского Сретенского монастыря, следует понимать, что этот коллектив не является привычным для нас представителем подобного жанра. Здесь нет монахов в рясах. Сретенцы похожи не столько на группу, поющую на религиозные темы, сколько на своего рода потрясающий элитный отряд специального назначения.
Два православных богослужения в Вашингтоне Два православных богослужения в Вашингтоне
ФОТОГАЛЕРЕЯ
6 и 7 октября хор московского Сретенского монастыря пел за Божественной литургией в храмах Православной Церкви Америки и Русской Православной Церкви Зарубежом. Фото: М. Родионов / Православие.Ru
Хор Сретенского монастыря пел за богослужением в Покровском соборе г. Чикаго (США) Хор Сретенского монастыря пел за богослужением в Покровском соборе г. Чикаго (США)
Накануне прославленный церковный коллектив при большом стечении слушателей из различных национальных диаспор и местного населения дал концерт в Чикагском симфоническом зале, состоявший из богослужебных песнопений и обработок известных песен. Выступление хора было встречено аудиторией с большой теплотой и энтузиазмом, став настоящим праздником русского хорового искусства на американской земле.
«Спецназ» из России захватывает Америку «Спецназ» из России захватывает Америку
Сергей Москалев
Критик столичной «Вашингтон пост» назвал хор Сретенского монастыря «элитным художественным спецназом» – «за выправку и безупречную профессиональную выучку». The Sretensky Monastery Choir: A Special Force – таков был заголовок большой статьи в разделе Style («Стиль»).
Презентация «Несвятых святых» в Библиотеке Конгресса США Презентация «Несвятых святых» в Библиотеке Конгресса США
ФОТОГАЛЕРЕЯ
5 октября 2012 года в Библиотеке Конгресса США состоялась презентация английского перевода книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Пресс-конференция, на которой присутствовал автор книги, журналисты американских и российских СМИ, представители русской диаспоры, сопровождалась выступлением хора Сретенского монастыря. Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru
Хор Сретенского монастыря – в Вашингтоне Хор Сретенского монастыря – в Вашингтоне
Кэти Лэлли
Служба в Русской Православной Церкви вызывает глубокие переживания. Колокольный звон, кадильный дым, возгласы священников, пение среди мерцающего золота икон… Верующие стоят в благоговении… И к этому опыту Сретенский хор приобщает своей музыкой американскую аудиторию.
C совместного богослужения в Свято-Николаевском соборе Вашингтона началось пребывание в США хора московского Сретенского монастыря C совместного богослужения в Свято-Николаевском соборе Вашингтона началось пребывание в США хора московского Сретенского монастыря
Настоящим праздником православного единства стала Божественная литургия, которую совершили в субботу в Свято-Николаевском соборе в Вашингтоне управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан и епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек в сослужении духовенства Православной Церкви Америки, Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Русской Православной Церкви Заграницей и Антиохийского Патриархата. С этого совместного богослужения началось нынешнее пребывание в США хора московского Сретенского монастыря, с которым приехал и настоятель этой обители архимандрит Тихон.
Хор Сретенского монастыря выступил в Библиотеке Конгресса США Хор Сретенского монастыря выступил в Библиотеке Конгресса США
В субботу москвичи показали вашингтонцам на что они способны. С утра они пели Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе Православной церкви Америки. Вечером выступили в абонементной концертной программе Библиотеки Конгресса США. В продажу билеты на этот концерт не поступали, но 500-местный зрительный зал, славящийся хорошей акустикой и богатой историей был переполнен.
Комментарии
Альфия 8 января 2014, 00:17
Благодарю за божественное пение. Сколько чистоты, тепла и света. Для меня общение с Вами спасение в какой то степени. Всех благ Вам.
Тамара Пилипенко21 ноября 2013, 23:01
Православная. Верующая.Счастлива слушать песнопения, эти великолепные голоса, а ещё больше - необыкновенную летящую ввысь любовь земную ко всевышнему.СЛАВА ГОСПОДУ НАШЕМУ! Вот, что нужно и как нужно петь! Торжественно, проникновенно,величественно и прекрасно! Вы возвращаете веру нам. Храни Вас ГОСПОДИ!
лидия11 декабря 2012, 21:30
Спасибо, дорогие БРАТЬЯ во Христе, Россия Жива! Многая Благая Лета!!!
ЛИНДА 3 декабря 2012, 23:40
Душа поет вместе с вами
Татьяна26 ноября 2012, 22:59
Спасибо Вам за богатство которым вы одариваете нас.Добра Вам и здоровья.Слава Богу!
МАРИЯ14 ноября 2012, 12:40
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ВЕЛИКОЛЕПНО! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! КОГДА СЛУШАЕШЬ ТАКОЕ ПЕНИЕ, В ДУШЕ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ. ВОЗМОЖНО ОЧИЩАЕШЬСЯ. СПАСИ ГОСПОДИ И ПОМИЛУЙ.
Борис11 ноября 2012, 15:25
Великолепное пение. Наша Православная песнь прямо в "сердце Америки". В этом что-то есть. :)
Юрий (Георгий) 4 ноября 2012, 23:49
ДА согласен с тезкой ... Cегодня особенно сильно воздействуют на душу такие вещи ( в день праздника Иконы Казанской Божьей Матери). Был сегодня на службе в Богоявленском соборе. Там тоже замечательный хор, но хор Сретенского оставляет очень сильное впечатление. Спасибо всем его создателям и участникам. Бог Вам в помощь!
Ольга г.Киев 4 ноября 2012, 21:38
Спаси Вас всех Господи! Замечательный концерт! Особая благодарность руководителю хора.
Юрий 4 ноября 2012, 10:47
Очень вдохновляет Душу-особенно сегодня В День иконы Казанской!
Иулия30 октября 2012, 12:27
В мае этого года были проездом в Москве и Бог сподобил услышать хор на службе Сретенского монастыря. Впечатление колоссальное.Я такого никогда не испытывала, я не понимала что по лицу текут слезы, наверное как русские послы в Византии я тоже ощутила "небо на земле". Абсолютные голоса плюс духовное вложение. Спаси Господи Вас о.Тихон, регент Никон и всех поющих!!!
Елена26 октября 2012, 13:03
Прекрасно, торжественно! Слава Богу!
Владимир25 октября 2012, 23:38
Пришло время проповеди Истины всему миру?
Наталья Сигал25 октября 2012, 21:33
В Бостоне ( штат Массачусеттс, США), Сретенский хор выступает уже вторично. Высочайший исполнительский уровень и истиная духовность свойственны этому коллективу. Хочется сказать огромное спасибо певчим, регенту и настоятелю за профессионализм и желание пропогандировать русское искусство. От всего сердца желаем вам духовно спасительного пути и новых творческих удач. Спаси вас Бог!
Людмила20 октября 2012, 21:17
Спасибо! Здоровья и творческих успехов.
константин19 октября 2012, 15:16
прекрастный концерт спаси бог
Лариса19 октября 2012, 01:31
Грандиозный хор! Душа летит... Спаси Господи о.Тихона, регента Никона, весь хор и замечательных монахов Сретенского монастыря!
юлия17 октября 2012, 06:03
прослушать не могу,почему-то не включается видео,жаль,мне очень жаль,очень нравится слушать хор
Наталия16 октября 2012, 22:07
Вообще - это ПОДВИГ! Особенно выступление в нашем ГК в Нью-Йорке. Зная кухню...А точнее - "времена и нравы", этот дух... Увы, противный Православию, царящий в режиме нашего внешнеполитического ведомства...Это ПОДВИГ... И рада, и Слава и Хвала Господу! Даст Бог люди задумаются, быть может обратятся... Те самые, кто защищает интересы нашей Родины на внешнеполитической площадке. Вообще, хотелось бы обратиться к Архимандриту Тихону. Благословите! Отец Тихон, очень бы хотелось услышать наш любимый хор в стенах МИД РФ... С уважением,
Владимир16 октября 2012, 15:09
Замечательный концерт. Спаси Бог.
Виталий16 октября 2012, 10:34
Спаси Господи! А ссылку для скачивания можно выложить?
Фотиния15 октября 2012, 22:41
Велика Сила Православных песнопений и молитвы! Господи, благодарим Тебя за наше Православие!
Юля15 октября 2012, 19:59
Ну, что тут скажешь? Просто КЛАСС! СПАСИБО!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×