Отошел ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Максим

София, 6 ноября 2012 г.

Святейший Патриарх Болгарский Максим
Святейший Патриарх Болгарский Максим
Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Максим скончался 6 ноября в возрасте 98 лет около 04:00 по местному времени. Об этом сообщил Священный синод Болгарской Православной Церкви.

Патриарх Максим нес первосвятительское служение 41 год. 29 октября в Болгарии отметили его 98-летие. В соборе святого благоверного князя Александра Невского были отслужены литургия и благодарственный молебен за здравие и благоденствие Его Святейшества. В тот момент он находился в больнице и попросил принести ему чудотворную икону Божией Матери "Достойно есть", чтобы помолиться перед ней.

Патриарх Максим (в миру - Марин Найденов Минков) родился 29 октября 1914 г. в благочестивой семье ремесленника в селе Орешак Троянско-Ловчанского округа неподалеку от Троянского монастыря. В 1935 г. с отличием закончил Софийскую духовную семинарию, в 1942 г. — Богословский факультет Софийского государственного университета им. свт. Климента Охридского. На последнем курсе факультета, 13 декабря 1941 г. принял монашеский постриг с именем Максим, 19 декабря был рукоположен в сан иеродиакона. После недолгого служения митрополичьим диаконом в г. Ловеч был назначен учителем-воспитателем Софийской духовной семинарии. На этой должности иеродиакон Максим находился почти пять лет с 1942 по 1947 гг.

14 мая 1944 г. состоялось рукоположение отца Максима во иеромонаха, а 12 октября 1947 г. он был возведен в сан архимандрита и назначен протосингелом Доростоло-Червенской митрополии.

В 1950 г. определением Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Максим был назначен настоятелем Болгарского подворья в Москве. Его служение в Москве продолжалось в течение почти шести лет — до конца 1955 г.

После возвращения на родину архимандрит Максим был назначен главным секретарем Священного Синода Болгарской Церкви (занимал эту должность в 1955-1960 г.) и председателем редакционной коллегии Синодальных периодических изданий (1957-1960 гг.).

30 декабря 1956 г. состоялась хиротония во епископа Браницкого. 30 октября 1960 г. назначен митрополитом Ловчанским.

На проходившем с 4 по 8 июля 1971 г. в Софии Патриаршем избирательном Церковно-народном Соборе Болгарской Церкви митрополит Ловчанский Максим, возглавлявший после кончины Святейшего Патриарха Кирилла Болгарскую Церковь в качестве наместника-председателя Св. Синода, был избран новым, 21-м Предстоятелем Болгарской Церкви.

Интронизация новоизбранного Патриарха состоялась 4 июля 1971 г. в Александре-Невском соборе в Софии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен в своем приветственном слове новоизбранному Болгарскому Патриарху отозвался о нем, как о видном иерархе, отмеченном многими достоинствами, "необходимыми для исполнения им своего ответственного служения" (ЖМП. 1971, № 9. C. 51).

В 1974 г. Совет Софийской духовной академии присудил Святейшему Патриарху Максиму за его богословские труды ученую степень доктора богословия honoris causa. К 60-летию Патриарха Максима Синодальное издательство в Софии выпустило сборник трудов его трудов "На ниве Господней" (София, 1975). В книгу вошли слова, речи и статьи Патриарха Максима за 1950-1974 годы.

Несмотря на пошатнувшееся в последние годы здоровье, болгарский патриарх до последнего часа продолжал исполнять свои обязанности. В том числе в апреле 2012 года он принял в Софии Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Сегодня в болгарской столице пройдет экстренное заседание Священного Синода Болгарской Православной Церкви, которое определит порядок выбора нового Патриарха.

6 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен молебен В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен молебен В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен молебен В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен молебен
В молебне принял участие Патриарх Болгарский Неофит.
В Болгарии молитвенно отметили годовщину интронизации Патриарха Неофита В Болгарии молитвенно отметили годовщину интронизации Патриарха Неофита В Болгарии молитвенно отметили годовщину интронизации Патриарха Неофита Годовщина интронизации Патриарха Неофита:«Слава Богу, год прошел в мире»
В воскресенье, 23 февраля, в Болгарии молитвенно отметили первую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Неофита.
Болгарская Православная Церковь почтила память Патриарха Максима в день годовщины его смерти Болгарская Православная Церковь почтила память Патриарха Максима в день годовщины его смерти Болгарская Православная Церковь почтила память Патриарха Максима в день годовщины его смерти Болгарская Церковь почтила память Патриарха Максима в день годовщины его смерти
По случаю годовщины смерти Патриарха Максима Синод Болгарской Православной Церкви издал специальный некролог.
Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в отпевании Болгарского Патриарха Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в отпевании Болгарского Патриарха Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в отпевании Болгарского Патриарха Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в отпевании Болгарского Патриарха
9 ноября 2012 года делегация Русской Православной Церкви, возглавляемая Преосвященным митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Викентием, главой Среднеазиатского митрополичьего округа, приняла участие в состоявшихся в Софии траурных мероприятиях по случаю блаженной кончины 6 ноября этого года Святейшего Патриарха Болгарского Максима.
Болгария прощается с патриархом Максимом Болгария прощается с патриархом Максимом Болгария прощается с патриархом Максимом Болгария прощается с патриархом Максимом
Вчера в последний раз все желающие могли проститься болгарским патриархом Максимом.
Путин соболезнует президенту Болгарии в связи с кончиной Святейшего Патриарха Путин соболезнует президенту Болгарии в связи с кончиной Святейшего Патриарха Путин соболезнует президенту Болгарии в связи с кончиной Святейшего Патриарха Путин соболезнует президенту Болгарии в связи с кончиной Святейшего Патриарха
Президент России Владимир Путин выразил президенту Болгарии Росену Плевнелиеву соболезнования в связи со смертью патриарха Болгарского Максима, сообщается на сайте Кремля. Патриарх Болгарский Максим скончался утром во вторник на 99-м году жизни.
Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима
6 ноября 2012 года в возрасте 98 лет преставился ко Господу старейший среди Предстоятелей Поместных Православных Церквей Святейший Патриарх Болгарский Максим. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Священному Синоду Болгарской Православной Церкви в связи с кончиной ее Предстоятеля. На официальном сайте отдела внешних церковных связей опубликован текст послания:
Нового Патриарха Болгарской Церкви изберут за 4 месяца Нового Патриарха Болгарской Церкви изберут за 4 месяца Нового Патриарха Болгарской Церкви изберут за 4 месяца Нового Патриарха Болгарской Церкви изберут за 4 месяца
Высшее духовенство Болгарской Православной Церкви изберет нового Предстоятеля в течение следующих четырех месяцев.
Патриарх Болгарской православной церкви Максим будет похоронен в Троянском монастыре на севере Болгарии Патриарх Болгарской православной церкви Максим будет похоронен в Троянском монастыре на севере Болгарии Патриарх Болгарской православной церкви Максим будет похоронен в Троянском монастыре на севере Болгарии Патриарх Болгарской православной церкви Максим будет похоронен в Троянском монастыре на севере Болгарии
Патриарх Болгарской православной церкви и митрополит Софийский Максим будет похоронен в пятницу в Троянском монастыре на севере страны, где в 12-летнем возрасте он стал послушником, выбрав путь служения Богу
Комментарии
Александр 9 декабря 2012, 16:39
Царство Небесное Святейшему Патриарху Максиму, вечная память!
православен българин27 ноября 2012, 22:59
мир на праха му и блажен покой на душата му! спасибо русским братьям за теплых слов ! мы не забыли вас !слава русскому православному братскому нам народу1
д.Василий Марийский 9 ноября 2012, 02:03
Царство Небесное Святейшему патриарху МАКСИМУ,вечная память!
Наталия 8 ноября 2012, 01:22
Царство Небесное, вечный покои
Наталия 6 ноября 2012, 23:53
Со святыми упокой,Господи!Какой потрясающе светлый человек...
Никита 6 ноября 2012, 22:58
Вечная Память Первосвятителю Болгарской земли
Николаи Кънев 6 ноября 2012, 20:51
Велик в смирението си пред Бога и ближните.Царсто ти небесно, многообични дядо Максиме, Бог да те прости и се моли за нас, борещите се за спасение православни християни по целия свят.Прости и благослови!
р.Татиана 6 ноября 2012, 19:35
Упокой, Господи, душу новоприставленного раба Твоего Максима Митрополита Софийского и Патриарха Болгарского
Васил Петров 6 ноября 2012, 14:21
Бог да го прости! Светел беше човек! Имах възможност сама един път да го видя на живо през 1993 година. Светлая ему память!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×