Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в отпевании Болгарского Патриарха

София, 10 ноября 2012 г.

9 ноября 2012 года делегация Русской Православной Церкви, возглавляемая Преосвященным митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Викентием, главой Среднеазиатского митрополичьего округа, приняла участие в состоявшихся в Софии траурных мероприятиях по случаю блаженной кончины 6 ноября этого года Святейшего Патриарха Болгарского Максима, передает служба коммуникации ОВЦС. От Московского Патриархата в похоронах Предстоятеля Болгарской Церкви также участвовали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском игумен Филипп (Васильцев) и сотрудник Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов).

Утром 9 ноября члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви во главе с временно председательствующим в малом составе Синода митрополитом Великотырновским Григорием в Патриаршем соборе Софии — храме-памятнике во имя святого благоверного князя Александра Невского — совершили заупокойную Литургию по блаженнопочившему Предстоятелю Болгарской Православной Церкви. Им сослужили многочисленные представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Софию, чтобы разделить горечь утраты Святейшей Болгарской Церкви: митрополит Аксумский Петр (Александрийский Патриархат), митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский Патриархат), митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербский Патриархат), епископ Месаорийский Григорий (Кипрская Православная Церковь), епископ Круйский Антоний (Албанская Православная Церковь), архиепископ Холмский и Люблинский Авель (Польская Православная Церковь) и епископ Годонинский Иоаким (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

В алтаре за богослужением молились Предстоятели Поместных Православных Церквей: Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, Блаженнейший Архиепископ Албанский Анастасий, а также митрополит Транупольский Герман (Константинопольский Патриархат), архиепископ Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинский Патриархат), митрополит Олтенийский Ириней (Румынский Патриархат) и Генеральный секретарь Священного Синода Элладской Православной Церкви епископ Диавлийский Гавриил.

По окончании заупокойной Литургии Святейший Константинопольский Патриарх Варфоломей возглавил чин отпевания новопреставленного Святейшего Патриарха Болгарского Максима. Вместе с Главами и представителями Поместных Православных Церквей в путь всея земли Святейшего Патриарха Максима провожали собор архиереев Болгарской Православной Церкви, Президент Болгарии Р. Плевнелиев, председатель болгарского Парламента Ц. Цачева, другие представители болгарских властей, многочисленные клирики и миряне, представители католической, армянской общин и мусульманской уммы Болгарии.

После трогательного прощания с блаженнопочившим Патриархом члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви совершили погребение своего Предстоятеля в Успенском соборе Троянского ставропигиального монастыря, где в юности будущий Болгарский Патриарх начинал свой монашеский путь.

В завершение траурных мероприятий состоялась поминальная трапеза, на которой Главами и представителями Поместных Православных Церквей были оглашены соболезнования в адрес Священного Синода Болгарской Церкви.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси:

Возлюбленные о Господе собратья-архипастыри!

Весь православный мир сопереживает сегодня Болгарской Православной Церкви, которая провожает в путь всея земли своего любимого Первосвятителя и одного из выдающихся Первоиерархов нашего времени Святейшего Максима, Митрополита Софийского и Патриарха Болгарского.

С отроческих лет будущий Патриарх последовал за Господом Иисусом Христом, приняв ангельский образ и вступив на стезю пастырского служения. Подвигом добрым (см. 2 Тим. 4. 7) подвизался он на поприще сем, восходя от силы в силу и возрастая во многих добродетелях, которые на протяжении более четырех десятилетий являл во всей полноте и красоте на Патриаршем престоле древней Болгарской Церкви.

Пламенная ревность о святой православной вере, глубокое смирение и несгибаемое духовное мужество Патриарха Максима стяжали ему искреннюю любовь и почитание народа Божия. Во время смуты и нестроений он оставался неколебимым столпом Православия, твердо противостоя силам, покушавшимся разодрать хитон Христов. В борьбе за Церковь Патриарх Максим полагал душу свою, чтобы чад Божиих собрать воедино (см. Ин. 11. 52) славящими Господа в лоне канонического Болгарского Патриархата.

Молитвенные воздыхания о упокоении новопреставленного Патриарха Болгарского Максима возносятся сегодня к небу не только в Болгарии, но и в России, на Украине, в Белоруссии, Молдове и других странах канонического присутствия Московского Патриархата. Покойный Болгарский Первосвятитель всегда оставался добрым другом Русской Православной Церкви. Пять лет своей жизни он отдал служению в Москве на посту настоятеля Болгарского Подворья при Патриархе Московском и всея Руси, а впоследствии, в сане Патриарха Болгарского, не раз с братскими визитами посещал пределы Русской Православной Церкви. Им было сделано очень многое для упрочения отношений между нашими Церквами.

Мне довелось с юных лет лично знать Патриарха Максима, который всегда был для меня примером деятельной христианской веры, монашеской мудрости и пастырской любви. Совсем недавно, во дни Святой Пасхи, я имел радость общения с Его Святейшеством, и известие о его отшествии в вечность наполняет печалью моё сердце.

Болгарская Православная Церковь осиротела, и мы разделяем с нашими братьями горечь утраты. Но печаль, объемлющая нас сегодня, светла, ибо Господь Иисус Христос призвал к Себе великого иерарха, который умер, насыщенный днями (см. Иов 42. 17). Верю, что никогда не оставит он молитвенным предстательством своих чад духовных.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! От имени архипастырей, честного клира, боголюбивых монашествующих и мирян Русской Православной Церкви примите соболезнования в связи с кончиной Первосвятителя Болгарской Церкви. Находясь на пути в Иерусалим, присоединяюсь к Вам сегодня в молитвах об упокоении души новопреставленного.

Господь Иисус Христос, Воскресение, живот и покой усопших рабов Своих, да водворит душу почившего Патриарха Болгарского Максима в селениях праведных. Вечная и благая ему память.

С любовью о Господе,

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси

В тот же день митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий посетил Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии, где совершил заупокойную литию на месте погребения архиепископа Серафима (Соболева). Настоятель Подворья игумен Филипп (Васильцев) в приветственном слове отметил, что блаженнопочивший Святейший Патриарх Болгарский Максим в феврале 1950 года участвовал в погребении владыки Серафима, которого почитал как подвижника веры и благочестия.

10 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен молебен В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен молебен В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен молебен В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен молебен
В молебне принял участие Патриарх Болгарский Неофит.
В Болгарии молитвенно отметили годовщину интронизации Патриарха Неофита В Болгарии молитвенно отметили годовщину интронизации Патриарха Неофита В Болгарии молитвенно отметили годовщину интронизации Патриарха Неофита Годовщина интронизации Патриарха Неофита:«Слава Богу, год прошел в мире»
В воскресенье, 23 февраля, в Болгарии молитвенно отметили первую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Неофита.
Болгарская Православная Церковь почтила память Патриарха Максима в день годовщины его смерти Болгарская Православная Церковь почтила память Патриарха Максима в день годовщины его смерти Болгарская Православная Церковь почтила память Патриарха Максима в день годовщины его смерти Болгарская Церковь почтила память Патриарха Максима в день годовщины его смерти
По случаю годовщины смерти Патриарха Максима Синод Болгарской Православной Церкви издал специальный некролог.
Болгария прощается с патриархом Максимом Болгария прощается с патриархом Максимом Болгария прощается с патриархом Максимом Болгария прощается с патриархом Максимом
Вчера в последний раз все желающие могли проститься болгарским патриархом Максимом.
Путин соболезнует президенту Болгарии в связи с кончиной Святейшего Патриарха Путин соболезнует президенту Болгарии в связи с кончиной Святейшего Патриарха Путин соболезнует президенту Болгарии в связи с кончиной Святейшего Патриарха Путин соболезнует президенту Болгарии в связи с кончиной Святейшего Патриарха
Президент России Владимир Путин выразил президенту Болгарии Росену Плевнелиеву соболезнования в связи со смертью патриарха Болгарского Максима, сообщается на сайте Кремля. Патриарх Болгарский Максим скончался утром во вторник на 99-м году жизни.
Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Максима
6 ноября 2012 года в возрасте 98 лет преставился ко Господу старейший среди Предстоятелей Поместных Православных Церквей Святейший Патриарх Болгарский Максим. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Священному Синоду Болгарской Православной Церкви в связи с кончиной ее Предстоятеля. На официальном сайте отдела внешних церковных связей опубликован текст послания:
Нового Патриарха Болгарской Церкви изберут за 4 месяца Нового Патриарха Болгарской Церкви изберут за 4 месяца Нового Патриарха Болгарской Церкви изберут за 4 месяца Нового Патриарха Болгарской Церкви изберут за 4 месяца
Высшее духовенство Болгарской Православной Церкви изберет нового Предстоятеля в течение следующих четырех месяцев.
Патриарх Болгарской православной церкви Максим будет похоронен в Троянском монастыре на севере Болгарии Патриарх Болгарской православной церкви Максим будет похоронен в Троянском монастыре на севере Болгарии Патриарх Болгарской православной церкви Максим будет похоронен в Троянском монастыре на севере Болгарии Патриарх Болгарской православной церкви Максим будет похоронен в Троянском монастыре на севере Болгарии
Патриарх Болгарской православной церкви и митрополит Софийский Максим будет похоронен в пятницу в Троянском монастыре на севере страны, где в 12-летнем возрасте он стал послушником, выбрав путь служения Богу
Отошел ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Максим Отошел ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Максим Отошел ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Максим Отошел ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Максим
Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Максим скончался 6 ноября в возрасте 98 лет около 04:00 по местному времени.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×