Греческое правительство изучает вопрос о либерализации однополых браков

Афины, 27 февраля 2013 г.

«Греческое правительство изучает вопрос о расширении сферы применения закона о свободном сожительстве и сообщит о своем решении по завершении соответствующей публичной дискуссии», заявляет министр юстиции Антонис Рупакиотис в документе, поступившем в парламент страны в ответ на запрос депутатов партии левых демократов «ДИМАР» (ΔΗΜΑΡ) Марии Яннакаки и Марии Репуси о юридическом признании действия договора о свободном сожительстве и в отношении лиц одного пола, передаёт Аgionoros.ru.

Депутаты указали на тот факт, что на данный момент существует возможность заключать договор о свободном сожительстве исключительно лицам противоположного пола, но данное положение порождает условия для дискриминации в отношении лиц одного пола. Они также указали на возможное нарушение права на частную жизнь, а также на факт обращения части граждан Греции с жалобами в Европейский суд по правам человека. По мнению министерства, «при отсутствии специальной предусмотренной законом помощи могут применяться положения Гражданского кодекса об оскорблении личности».

Рупакиотис отмечает, что «министерству юстиции, прозрачности и прав человека известно, что вопрос о сожительстве гомосексуалистов регулируется во многих европейских странах, хотя национальные законодательства стран-членов ЕС, предусматривающие существование института зарегистрированного сожительства, значительно различаются между собой. Вместе с тем на уровне ЕС нет правовых рамок для решения данного вопроса».

На вопрос о действиях министерства в случае возможного обвинительного приговора со стороны Европейского суда Рупакиотис ответил, что «в целях подчинения нашей страны обвинительным приговорам, а в данном случае решений, касающихся компетенции министерства юстиции, прозрачности и прав человека, кроме индивидуальных мер подчинения в виде выплаты возможных компенсаций и любых других соответствующих мер для восстановления законности по отношении к каждому обратившемуся в суд, в зависимости от ситуации во избежание будущих нарушений принимаются и общие меры подчинения. Эти меры разнообразны и зависят от конкретно выявленного нарушения Европейской конвенции по защите прав человека».

27 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×