Александрийский Патриарх напутствовал нового епископа на служение в Бурунди и Руанде

Бужумбра, 28 февраля 2013 г.

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II впервые совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Божия Матери в столице Бурунди Бужумбуре . 24 февраля 2013 года Его Блаженству сослужили митрополит Камбальский Иона и епископ Бурундийский и Руандийский Иннокентий.

На богослужении присутствовали послы Египта, России и Бельгии, католический архиепископ Бужумбуры, представители греческой общины, а также множество верующих африканцев из Бурунди и Уганды. Божественная литургия совершалась на греческом, французском, суахили, кикуйю, английском и церковно-славянском языках.

Перед отпустом Блаженнейший Патриарх Феодор совершил поставление в духовника архимандрита Тимофея Думба, который служит в районе Буния в Восточном Конго, а также возвел в чин гимнографа Александрийской Церкви миссионера монаха Дамаскина Григориатиса, который вот уже более десяти лет несет миссионерское служение в Бурунди и перевел большое количество гимнографических текстов на язык суахили.

Также Патриарх Феодор вручил патриаршие награды генеральному консулу Греции в Бурунди и нескольким представителям греческой диаспоры страны.

После этого Предстоятель Александрийский Церкви совершил чин интронизации нового епископа Бурундийского и Руандийского Иннокентия, который родом из Уганды.

Напутствуя епископа Иннокентия, Блаженнейший Патриарх Феодор подчеркнул, что африканский народ ожидает от него многого, но он уверен в том, что новопоставленный иерарх будет достойно окормлять эту новообразованную епархию.

Владыка Иннокентий поблагодарил Патриарха и Священный Синод за оказанные ему высокую честь и доверие, отметив, что отдаст себя полностью служению народу этих двух стран и что основной его заботой станет оказание деятельной любви и христианского сострадания.  

По завершении чина интронизации во дворе кафедрального собора силами епархии под открытым небом был устроен праздничный концерт с традиционными африканскими песнями и танцами.  

Завершая свою многодневную поездку по странам Африки, в тот же день Патриарх Александрийский Феодор II отбыл в Кению, откуда через несколько дней вернется в Александрию.

28 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Из сердца Африки Из сердца Африки
Свящ. Филипп Гатари, Кения
Из сердца Африки Из сердца Африки
Беседа с отцом Филиппом Гатари, православным священником из Кении
В Москву из Кении приехал православный священник Филипп Гатари. На два дня он стал гостем Сретенского монастыря, где сослужил вместе с братией и афонскими монахами за Божественной литургией. После службы жизнерадостный пастырь рассказал о Православии в Кении и православных кенийцах.
Воскресный день в африканском сельском храме Воскресный день в африканском сельском храме
Денис Маханько
В начале октября обозреватель «Фомы» Денис Маханько провел неделю в Африке. Его пригласил священник Филипп Гатари, настоятель православного храма в беднейшем районе Кении — Ниери. Денису удалось окунуться в жизнь кенийского прихода, в том числе побывать на воскресной литургии.
Континент будущего Континент будущего
Беседа с епископом Бурунди и Руанды Саввой (Химонеттосом)
Человек без религии, без идеалов ничтожен. Нападки на Церковь не могут ее ослабить. Церковь не исчезла, когда столкнулась с гонениями. Не все духовенство идеально, но ведь у Церкви есть и святые подвижники! Они приходят поддержать ее и укрепить веру людей.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×