Министерство регионального развития представило проект реконструкции Соловков

Архангельск, 16 апреля 2013 г.

Министерство регионального развития РФ представило проект концепции федеральной целевой программы реконструкции исторических памятников и развития территорий Соловецкого архипелага на 2014-2019 годы, передаёт «Интерфакс».

Документ предполагает финансирование в размере 39,7 млрд. рублей (38,9 млрд. рублей из федерального бюджета, более 820 млн. из средств бюджетов субъектов РФ и еще 55 млн. из внебюджетных источников), сообщает пресс-служба министерства.

Уточненный вариант концепции с учетом замечаний федеральных органов исполнительной власти, правительства Карелии, Архангельской области, Русской Церкви будет внесен в Минэкономразвития для последующего утверждения в правительстве.

В ходе встречи президента Владимира Путина с участниками Архиерейского Собора в феврале с соответствующей просьбой к главе государства обратился митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, который отметил, что более двух лет в Госдуме находится законопроект по финансированию реставрации и поддержания церковных памятников на архипелаге.

Архиерей попросил президента поручить правительству разработать такой законопроект, отметив необходимость разработки особого правового статуса для Соловков и Валаама.

Ранее в Церкви выступили за принятие отдельной федеральной целевой программы по развитию Соловков.

16 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×