18 мая состоится встреча участников проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Москва, 17 мая 2013 года

Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера
Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера
18 мая в Москве состоится традиционная встреча участников проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», на которой пройдёт презентация экспедиций, запланированных на лето 2013 года.

Проект занимается сохранением уникального культурного и духовного наследия России – деревянного храмового зодчества, находящегося на краю гибели.

Для всех, желающих своим личным трудом оказать посильную помощь в работах по сохранению и восстановлению северных деревянных храмов и часовен, проект «Общее Дело» предлагает участие в экспедициях. На встрече 18 мая будет возможность ознакомиться с запланированными экспедициями, уточнить даты и подробности, записаться в поездки, задать интересующие вопросы. Подробнее о проекте: www.obsheedelo.ru.

Адрес проведения встречи: Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском. адрес: м. ВДНХ, проспект Мира, 130.

Перед началом встречи в 12:30 для желающих будет проведена экскурсия по храму Тихвинской иконы Божией Матери (XVII век) и отслужен молебен святым Русского Севера. В 13:30 состоится презентация экспедиций.

17 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Конференция «Возрождение деревянных храмов Русского Севера» пройдет в Москве Конференция «Возрождение деревянных храмов Русского Севера» пройдет в Москве
25 марта 2016 года в рамках крупнейшей в мире международной выставки «Деревянный дом» в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет V-я Научно-практическая конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».
Благодарственный молебен отслужили в возрождающемся храме на Каргополье Благодарственный молебен отслужили в возрождающемся храме на Каргополье Благодарственный молебен отслужили в возрождающемся храме на Каргополье Благодарственный молебен отслужили в возрождающемся храме на Каргополье
Благодарственный молебен и панихиду совершили в восстанавливаемом храме в честь Архангела Михаила деревни Нокола (Каргопольский район Архангельской области). Богослужение возглавил настоятель церкви игумен Феодосий (Курицын).
Москва: на выставке «Русский Север» пройдут мастер-классы и лекции Москва: на выставке «Русский Север» пройдут мастер-классы и лекции
В Москве в Царской Башне Казанского вокзала проходит выставка «Русский Север». Она продлится до 30 января. В рамках проекта проведут круглый стол «Пути возрождения русской деревни», расскажут, как организовывают экспедиции проекта «Общее дело» и прочтут лекцию об особенностях деревянного зодчества.
В Москве пройдет выставка «Русский Север» В Москве пройдет выставка «Русский Север» В Москве пройдет выставка «Русский Север» В Москве пройдет выставка «Русский Север»
Своеобразие проекта состоит в том, что общим названием объединены две экспозиции: персональная выставка художника Татьяны Юшмановой и фотовыставка проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».
В Москве пройдет встреча участников 44 добровольческих экспедиций к деревянным храмам Русского Севера В Москве пройдет встреча участников 44 добровольческих экспедиций к деревянным храмам Русского Севера В Москве пройдет встреча участников 44 добровольческих экспедиций к деревянным храмам Русского Севера Встреча участников 44 экспедиций проекта «Общее дело» пройдет в Москве
44 экспедиции к памятникам деревянного зодчества Русского Севера провели добровольцы проекта «Общее дело» за лето и осень в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях.
В брошенном храме обнаружены чудом сохранившиеся с 30-х богослужебные сосуды В брошенном храме обнаружены чудом сохранившиеся с 30-х богослужебные сосуды
За прошедшие 76 лет, по свидетельству бывших жителей деревни, храм неоднократно разграблялся. Чаша и другие богослужебные сосуды были завернуты в аналойную накидку и оставлены в самом видном месте, в углу алтаря.
Древнюю пятиглавую церковь восстанавливают в Онежском районе Древнюю пятиглавую церковь восстанавливают в Онежском районе
Пятиглавая церковь была построена в 1636 году. В советские годы храм пришел в запустение, были уничтожены три главки и утрачено уникальное внутреннее убранство древней церкви. В последние годы были изготовлены престол, жертвенник, иконостас храма, восстановлены главки.
В Москве пройдет круглый стол по сохранению памятников деревянного зодчества В Москве пройдет круглый стол по сохранению памятников деревянного зодчества
Деревянное зодчество Русского Севера – это, в первую очередь, храмы и часовни, аналогов которым нет в мире. Многие из них – памятники федерального значения. Они – уникальная часть отечественной культуры и, как ничто иное, определяют ее национальное своеобразие.
27 января состоится открытая лекция архитектора А.Бодэ, посвященная деревянному зодчеству 27 января состоится открытая лекция архитектора А.Бодэ, посвященная деревянному зодчеству
В рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в храме Тихвинской иконы Божьей Матери в Алексеевском пройдёт цикл лекций архитектора А.Б. Бодэ, посвящённый русскому деревянному зодчеству. Первая лекция состоится в воскресенье 27 января в 14:30. Приглашаются все желающие.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×