Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

Москва, 24 июля 2013 г.

23 июля 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III, прибывшим во главе делегации Иерусалимской Православной Церкви на торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси.

В составе делегации — архиепископ Константинский Аристарх, руководитель Иностранного сектора Иерусалимской Патриархии архиепископ Иорданский Феофилакт, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском архимандрит Стефан (Диспиракис), экзарх Иерусалимского Патриархата в Греции архимандрит Дамиан (Иоаннис), помощник благочинного Иерусалимской Патриархии архидиакон Афанасий (Фемистоклеос), сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов).

Святейший Владыка приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила у входа в крестовый храм в честь всех святых, в земле Русской просиявших, в который затем прошли Предстоятели Иерусалимской и Русской Церквей.

В начале встречи, обращаясь к высокому гостю, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Общение Предстоятелей Поместных Церквей, братские отношения имеют огромное значение для сохранения единства Православия и укрепления силы нашего взаимодействия. Ваш недавний мирный визит оставил глубокий след в жизни Русской Церкви и нашего народа. Он был прекрасно освещен средствами массовой информации, в том числе центральными телеканалами. Было много положительных комментариев, но помимо реакции прессы и общества важна реакция нашего благочестивого народа, который испытывает особое чувство любви к Церкви Святого града Иерусалима».

Коснувшись темы церковных торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси, Его Святейшество подчеркнул: «Это очень важная дата в нашей истории. Двадцать пять лет тому назад Ваш блаженнопочивший предшественник принимал участие в праздновании 1000-летия Крещения Руси. Тогда все участники торжеств чувствовали, что что-то новое происходит в жизни Советского Союза. Никто не знал, куда идет страна и что будет с Церковью, но у людей были большие надежды. И несмотря на то, что Церковь в ту пору находилась под контролем и не была свободной, празднование вылилось в огромную манифестацию веры, которая скрыто жила в недрах нашего народа».

«Прошло 25 лет; это были очень трудные, но одновременно благодатные годы в жизни нашей Церкви, — продолжил Святейший Владыка. — И мы благодарим Господа за все, что произошло в это время. Наш епископат и наш народ горячо желали, чтобы эту благодарность Богу мы могли вознести вместе с Предстоятелями Поместных Церквей, потому что мы одна Церковь и деление наше условно».

Говоря о будущем, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Нам предстоит еще очень многое сделать на просторах Святой Руси. Перед нами стоят очень большие задачи, возможно, более сложные, чем те, которые удалось решить за эти 25 лет. Речь идет о реальном воцерковлении людей, о том, чтобы вера стала важной частью жизни каждого, кто крещен в Православии. Это предполагает огромную программу, осуществить которую будет непросто. Поэтому мы все нуждаемся в молитвенных напутствиях, поэтому важно этот день нам — главам и представителям Поместных Православных Церквей — встретить всем вместе, чтобы мы получили и поддержку Православных Церквей, и их молитвы».

Блаженнейший Патриарх Феофил со своей стороны поблагодарил за сердечный прием, который был оказан ему «на земле мучеников», за любовь Христову, с которой его встречают в Русской Православной Церкви. «Мы ощущаем особую радость и волнение, потому что недавно совершили наш мирный визит в братскую Русскую Церковь к благочестивому русскому народу, — сказал, в частности, Блаженнейший Владыка. — У нас еще свежи воспоминания об этом визите. Для меня и моих спутников он имел огромное значение, потому что мы стали очевидцами высокой духовности Русской Православной Церкви, видели, как она развивается, ознакомились с ее социальной работой. Конечно, все это происходит благодаря Божественному Провидению, неизменно совершающему попечение о Церкви Христовой, которую не одолеют врата ада».

Как отметил Иерусалимский Патриарх, на него произвели большое впечатление конструктивные церковно-государственные отношения и сотрудничество Церкви с государством на благо общества, свидетелем которых он стал в ходе визита в Московский Патриархат.

Блаженнейший Феофил упомянул о сложной ситуации, в которой находится Церковь в различных регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке, и подчеркнул огромную ответственность, которая ложится на Православную Церковь, — ответственность не только в пастырской, но и в социальной и иных сферах.

«Послание надежды заключается в том, что мы не одни. Как мы принимаем чужие радость и боль как свои собственные, так и прочие Православные Церкви воспринимают наши радость и боль», — сказал Блаженнейший Владыка, отметив также, что жители ближневосточного региона возлагают большие надежды на Россию.

Приветствовав Святейшего Патриарха Кирилла от имени Святогробского братства, он сказал: «Мы передаем Вам благословение от Гроба Господня».

В ходе беседы были затронуты темы дальнейшего укрепления двусторонних отношений Иерусалимской и Русской Церквей, развития паломничества, а также состояние межхристианских связей.

Участники встречи обсудили ситуацию, складывающуюся в Сирии и в ближневосточном регионе в целом. Особо собеседники остановились на проблеме сохранения христианского присутствия на Святой Земле, отметив, в том числе, поддержку со стороны России в деле защиты христиан на Ближнем Востоке.

В завершение встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Блаженнейшему Феофилу и членам делегации Иерусалимского Патриархата высокие награды Русской Православной Церкви — «во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси».

Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины награжден орденом Славы и чести (I степени).

Архиепископ Константинский Аристарх и архиепископ Иорданский Феофилакт удостоены ордена святителя Алексия Московского (II степени); архимандрит Стефан (Диспиракис), архимандрит Дамиан (Иоаннис), архидиакон Афанасий (Фемистоклеос) — ордена святителя Алексия Московского (III степени).

В благодарственном слове Блаженнейший Владыка отметил: «Позвольте еще раз сказать о волнении, которое мы испытываем, поблагодарить за любовь, которую Вы являете к нам, а в нашем лице — к Святогробскому братству и Иерусалимской Церкви. Оказанная мне честь принадлежит Святогробскому братству и является свидетельством братских уз, которые существуют между нашими Церквами и нами, их Предстоятелями. Желаем, чтобы благодать Гроба Господня укрепляла Вас и мы вместе с вами сотрудничали во славу Церкви Христовой, ради духовного возрождения и преуспеяния русского народа и для поддержки нашей паствы на Святой Земле».

На память о встрече Святейший Патриарх Кирилл подарил гостю наперсный крест и две панагии, посох и малое облачение. Памятные дары также были вручены членам делегации.

24 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крест ап. Андрея вернулся домой (+ФОТО) Крест ап. Андрея вернулся домой (+ФОТО)
В. Немыченков
Крест ап. Андрея вернулся домой (+ФОТО) Митрополит Патрский Хризостом: «Всюду, – в России, Украине и Беларуси – мы чувствовали себя как дома»
Крест апостола Андрея вернулся в Патры (+ФОТО)
Владимир Немыченков
«В ваших странах нас поразила вера людей, с которой они по многу часов стояли в очереди к святыне… Несомненно, принесение Креста в русскую землю было чудом Божиим».
Свыше 1 млн человек в России, на Украине и в Белоруссии поклонились кресту апостола Андрея Первозванного Свыше 1 млн человек в России, на Украине и в Белоруссии поклонились кресту апостола Андрея Первозванного
По мнению организаторов акции, принесение креста Андрея Первозванного "показывает истинное отношение наших соотечественников к православной вере".
Воздушный крестный ход совершит перелет по маршруту Петербург–Новосибирск–Москва Воздушный крестный ход совершит перелет по маршруту Петербург–Новосибирск–Москва
Самолет Военно-транспортной авиации, на борту которого находится икона Александра Невского, совершит перелет по маршруту Петербург - Новосибирск - Москва, совершая промежуточные посадки на военных авиабазах, где будут проходить торжественные богослужения.
Предстоятели Поместных Церквей почтили в Минске память воинов Великой Отечественной войны Предстоятели Поместных Церквей почтили в Минске память воинов Великой Отечественной войны
29 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский Патриарх Кирилл вместе с высокими гостями из Поместных Православных Церквей, участвовавшими в торжествах 1025-летия Крещения Руси, возложили в Минске венок к обелиску на площади Победы, возведенному в честь воинов Советской армии и партизан, освобождавших Беларусь от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Патриарх Кирилл и Предстоятели Поместных Церквей встретились с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко Патриарх Кирилл и Предстоятели Поместных Церквей встретились с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко
29 июля 2013 года в Минске состоялась встреча Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко с Предстоятелями и членами делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшими в Минск в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси.
1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве 1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве
ФОТОРЕПОРТАЖ
1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве 1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве
ФОТОРЕПОРТАЖ
26–28 июля 2013 года центр торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, переместился в Киев. Именно там 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию на соборной площади Киево-Печерской лавры.
У здания Украинского посольства в Лондоне отметили годовщину Крещения Руси У здания Украинского посольства в Лондоне отметили годовщину Крещения Руси
Празднование по случаю 1025-летия Крещения Руси состоялось в Лондоне у памятника князю Владимиру Великому.
Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей отправились из Киева в Минск Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей отправились из Киева в Минск
28 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и делегации Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, отбыли из Киева в Минск на специальном поезде, в состав которого включен вагон-храм.
В Нью-Джерси прошли всенародные Владимирские торжества В Нью-Джерси прошли всенародные Владимирские торжества
В субботу 27 июля, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя киевского Владимира, всенародные торжества при Св. Владимирском храме-памятнике начались Всенощным бдением, возглавляемым Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×