"Вот уже три дня подряд совершаем молебное пение", - митрополит Хабаровский Игнатий

Москва, 21 августа 2013 г.

Хабаровск уходит под воду
Хабаровск уходит под воду
"Ситуация в епархии псаломская: углебох в тимении глубины, и несть постояния: приидох во глубины морския, и буря потопи мя. Вот уже три дня подряд совершаем молебное пение «певаемое во время безведрия, егда дождь многий безгодно идет». После Божественной литургии. Во всех храмах", - написал вчера в своем блоге митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

С 20 августа 2013 года по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия во всех храмах краевого центра собирают средства для помощи пострадавшим от паводков.

Между тем Хабаровск готовят к эвакуации.

Скорость паводка в районе Хабаровска еще утром достигла сантиметра в час, пишет "РГ".

Последние замеры уровня Амура - в 16.00 местного времени - уже показали 696 сантиметров, тогда как в 8.00 было 688. Город пытается отстоять свои территории, здесь построено более восьми километров защитных дамб, в некоторых местах их приходится наращивать из-за большого напора воды до ширины в пять метров и высоты в восемь.

При этом пик наводнения еще впереди. Гидрологи прогнозируют его на 24-28 августа, когда уровень реки может достигнуть 7,8 метра. Тогда же, приводит "Интерфакс" слова мэра города Александра Соколова, начнется массовая эвакуация жителей Хабаровска.

- Наступают периоды, когда нужно понимать, что без эвакуации обойтись невозможно, - сказал он.

Как заявил журналистам советник губернатора края по информационной политике Павел Сарычев, на отрезке реки в районе городского Утеса у набережной Хабаровска установят две баржи, чтобы регулировать течение.

- Вода в этом районе практически достигла края парапета набережной, а сильное течение только ухудшает и так тяжелую обстановку, - пояснил Сарычев.

По данным правительства региона, на сегодняшний день в Хабаровском крае подтоплен 481 жилой дом, 678 придомовых территорий, более четырех тысяч дачных участков. Из опасных мест вывезены 409 человек, в том числе 123 - из подтопленных домов. При этом около ста человек, проживающих на затопленном острове Большой Уссурийский в черте Хабаровска, наотрез отказываются покидать свои дома. Уговорить их переселиться не удалось даже губернатору. Сейчас на острове постоянно дежурят спасатели.

21 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Святейший Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
Квартиры для пострадавших были приобретены на собранные Русской Православной Церковью средства.
Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске
"Церковь еще раз свидетельствует свою постоянную готовность помогать тем, кто страдает".
Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения
Впереди самые трудные зимние голодные месяцы. Погиб урожай, не заготовлены в достаточном количестве корма для домашнего скота, дома не просохли после спада воды – всё это в преддверии зимы накладывает отпечаток страха за завтрашний день и уныния от своего бедственного состояния.
Силкинская дамба (+ФОТО) Силкинская дамба (+ФОТО)
Наталья Батраева
Силкинская дамба (+ФОТО) Силинская дамба
Наталья Батраева
Александр с активом координировали действия: примерно через каждые сто метров стоял человек, показывающий куда и как укладывать мешки. Люди приходили самые разные: кто-то, проработав полдня, уже не появлялся, более стойкие работали чуть ли не круглосуточно.
Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ
Наталья Батраева
Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ Наводнение в городе юности
ФОТОРЕПОРТАЖ из Комсомольска-на-Амуре
Наталья Батраева
С каждым днем вода отступает, жители Паркового микрорайона приходят навестить свои дома, большинство из них живут у родственников и знакомых, а те, кому некуда пойти, разместились в Центрах длительного проживания. С крыш домов раздается лай собак, на сухих дровах безмятежно дремлет кот.
На Первом канале всем миром собирали деньги для пострадавших от наводнения На Первом канале всем миром собирали деньги для пострадавших от наводнения
На "Первом канале" прошел благотворительный марафон "Всем миром", цель которого - помочь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.
В Хабаровской епархии открывается склад гуманитарной помощи В Хабаровской епархии открывается склад гуманитарной помощи
По информации ГУ МЧС по Хабаровскому краю на 13 сентября 2013 года, подтопленными оказались 73 населенных пункта в 9 муниципальных образованиях края. Продолжает увеличиваться количество жилых домов, которые оказались в воде.
В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение
У многих за последнее время произошла переоценка ценностей
Синодальный отдел по делам молодежи отправил на Дальний Восток школьные принадлежности Синодальный отдел по делам молодежи отправил на Дальний Восток школьные принадлежности
5 сентября по благословлению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия сотрудники Синодального отдела по делам молодежи совместно с МЧС России отправили первую партию наборов школьных принадлежностей на Дальний Восток

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×