Церковь собрала более 10 миллионов рублей в помощь пострадавшим на Дальнем Востоке

Москва, 5 сентября 2013 г.

К 4 сентября на счет Синодального отдела по церковной благотворительности поступило 10 миллионов 666 тысяч 328 рублей, которые будут направлены на нужды пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, сообщает Патриархия.ru.

Сейчас особенна актуальна помощь в Хабаровске, где наводнение достигнет своего пика к 11-15 сентября, и в Комсомольске-на-Амуре (втором по величине городе в Хабаровском крае, с населением около 250 тысяч человек), где паводковая ситуация резко ухудшилась и могут быть частично затоплены ТЭЦ, территория авиазавода, железная дорога. В зоне подтопления могут оказаться около 600 многоэтажных домов, в которых проживает до 50 тысяч человек.

«Вчера прорвало старую дамбу, построенную еще в 1986 году, — рассказал руководитель пресс-службы Амурской епархии Станислав Кобелев. — Сегодня среди людей стала заметна паника. Люди переживают, что отключат воду. И хотя губернатор края заверил всех, что этого не произойдет, к нам в епархию поступают сообщения о том, что в некоторых многоквартирных домах воды нет».

По прогнозам МЧС, к середине сентября уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре приблизится к 10 метрам (критической считается отметка в 650 сантиметров). Сейчас вода в городе находится на уровне 826 сантиметров.

Движение от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре очень сложное, дорога скоро будет перекрыта из-за подтопления. Властями города организован паром дважды в сутки и самолеты для перевозки пассажиров. До железнодорожной насыпи остался метр, аэродром также находится в зоне подтопления, могут быть подмыты плиты покрытия аэродрома. Рейсы участились в два раза, но этого недостаточно, в том числе для доставки грузов. Началась эвакуация людей, сейчас в пунктах временного размещения находятся 240 человек.

Мэрия города сообщает, что Комсомольску-на-Амуре остро необходимы насосы. Краевые власти говорят, что здесь необходимо построить еще 8 километров дамб. Сейчас с помощью имеющихся средств полным ходом идет откачка воды, укрепление и наращивание дамб, перекрытие ливневых колодцев, на помощь горожанам и городским службам прибыли военнослужащие, которые работают в две смены.

Амурская епархия участвует в оказании помощи пострадавшим. По словам С. Кобелева, в работе задействованы все отделы епархии. Учителя городской школы № 23 сообщают священникам епархии адреса людей, переселившихся к друзьям и родственникам. Ключарь кафедрального собора святого пророка Илии в Комсомольске-на-Амуре игумен Тихон (Тюрюнин) вместе с руководителем отдела религиозного образования и катехизации иеромонахом Григорием (Исмаиловым) развозят по полученным адресам гуманитарную помощь. «Хотя у этих людей есть крыша над головой, они продолжают нуждаться в теплой одежде, средствах гигиены и постельном белье», — рассказал С. Кобелев.

По просьбе администрации города в епархиальном управлении размещена часть спасателей МЧС, прибывших для ликвидации последствий паводка. Как уточнил С. Кобелев рассказал, после того как спасателям предоставят другое помещение, на их место епархия начнет принимать людей из палаточных городков временного размещения. «Сейчас в Комсомольске-на-Амуре температура воздуха +8 градусов. В палаточных городках, где в основном располагаются пострадавшие, холодно, у нас же хорошо отапливаемые помещения на втором этаже», — сказал он. В здание епархиального управления переселятся пострадавшие, у которых дома полностью затоплены.

Актуальной становится задача организации духовно-психологической помощи пострадавшим, которые будут находиться в пунктах временного размещения. Ежедневно в епархии совершают молебны об избавлении от наводнения.

По сообщению ГУ МЧС по Хабаровскому краю, в Комсомольске-на-Амуре продолжается работа по возведению дамб и защитных сооружений. Всего в городе подтоплено 294 дома. В подтопленных домах проживает 1307 человек. Кроме того, в городе подтоплено 335 дачных участков и 174 приусадебных участка.

В Хабаровске пик паводка в очередной раз перенесен на более поздние сроки. МЧС говорит о 11-15 сентября, Росгидромет — о 6-9 сентября, до этого срока ожидается подъем воды на 5-10 сантиметров в сутки. Сейчас вода в реке Амур остановилась на уровне 802 сантиметра, критический уровень — 600 сантиметров — уже превышен на два метра.

В Хабаровской епархии продолжают борьбу с последствием наводнения. 30 августа члены созданной епархиальной рабочей группы посетили один из пунктов временного пребывания, разместившийся на территории санатория «Уссури». Пострадавшим была передана гуманитарная помощь. Настоятель хабаровского храма святителя Иннокентия Иркутского протоиерей Олег Хуторской совершил таинство крещения над семью взрослыми и десятью детьми из числа пострадавших. На сегодняшний день в эвакуационном пункте находятся 45 человек, 19 из которых — дети.

В этот же день настоятель Покровского храма Хабаровска иерей Стефан Нохрин посетил пострадавших, размещенных в детском оздоровительном лагере им. Олега Кошевого, передав необходимые вещи и выяснив нужды каждой семьи. Планируется, что священнослужители будут посещать пункты временного размещения пострадавших два раза в неделю.

По просьбе Синодального отдела по благотворительности компания «Фудбэнк Рус» с помощью своих региональных доноров помогает епархии детским питанием и доставляет мясные продукты в пункты временного размещения. Частные спонсоры компании пожертвовали 350 тысяч рублей на покупку теплой одежды для пострадавших. Донор-спонсор организации «Фудбэнк Рус» предложил помощь в 1,5 млн. рублей для закупки дорогостоящего оборудования, необходимого для ремонта домов — просушивающих пушек, насосов для откачки воды, а также газовых плиток. В настоящий момент производится заказ и оформление товаров.

Как сообщают в ГУ МЧС в Хабаровском крае, в результате подъема воды в реке Амур в 7 муниципальных районах подтоплен 61 населенный пункт (это больше половины от общего количества подтопленных населенных пунктов по всем регионам, пострадавшим от паводка на Амуре). Также подтоплено 2065 жилых домов с населением 17708 человек, в том числе 2630 детей, 3762 дачных участка, имеются отдельные подтопления земель сельскохозяйственного назначения на площади 45,6 тыс. га. Всего эвакуировано 3583 человека, в том числе 858 детей. Подготовлено к развертыванию 129 пунктов временного размещения, уже развернуто 20, в 19 из них размещено 692 человека, в том числе 217 детей.

В Еврейской автономной области в ближайшую неделю могут закрыть все пункты временного размещения — глава МЧС на заседании оперативного штаба распорядился переселить людей оттуда в стационарные помещения из-за приближения холодов. По данным МЧС, работы по ликвидации последствий наводнения проводятся во всех районах области. Продолжаются работы по откачке воды из подвальных помещений жилых домов и учреждений, проводится дезинфекция частных подворий и очистка освободившихся от воды территорий от мусора.

В целом по региону сложилась тяжелая ситуация с жильем — большая часть из 3 тысяч пришедших в негодность домов приходится именно на Амурскую область. По данным губернатора Олега Кожемяко, жилья лишились 6 тысяч жителей области. Пока будут строиться новые дома, пострадавших придется размещать в военных городах, общежитиях, санаториях, где им, видимо, и придется зимовать. Власти области сообщают, что, не дожидаясь решения федерального центра, они уже начали выкуп жилья для тех, кто потерял дома в результате паводка. Глава МЧС заверил жителей Благовещенска, что они получит деньги за утраченное имущество, — после схода воды к ним должны прийти специальные комиссии для оценки состояния имущества и жилья.

Управление МЧС по Амурской области сообщает, что в регионе остаются подтопленными 17 населенных пунктов в 9 муниципальных образованиях, в 15 из них остаются подтопленными 1 333 жилых дома. Всего эвакуировано 3738 человек, из них 1527 детей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по церковной благотворительности было выделено 419 000 рублей на нужды пострадавших от наводнения в Биробиджанской епархии, приходы которой расположены на территории ЕАО. На эти средства были приобретены гигиенические средства, которые поступили в детский лагерь «Жемчужина», где временно размещены пострадавшие из Октябрьского района ЕАО, а также в четыре пункта временного размещения граждан в с. Бабстово, где находятся около 800 эвакуированных человек, и в пункт временного размещения, расположенный в войсковой части под с. Ленинское.

3 сентября секретарь Биробиджанской епархии передал взрослые и детские вещи, игрушки, кухонные и банные полотенца для пострадавших от наводнения жителей Ленинского района ЕАО, расселенных в пунктах временного размещения в с. Бабстово. В ближайшие дни в этот пункт будут доставлены махровые полотенца.

При Благовещенском кафедральном соборе регулярно работают около 30 добровольцев, которые собирают приносимые вещи, сортируют их и готовят к отправке в пункты временного размещения граждан. Также добровольческая помощь для пострадавших организована при других храмах епархии.

В Благовещенской епархии пострадало от наводнения Зейское подворье женского монастыря. Вода почти полностью смыла монастырские огороды в урочище Теплый Ключ, подтопила корпус, в котором живут насельницы, повредила стены и пол деревянного храма.

5 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Святейший Патриарх Кирилл вручил ключи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
Квартиры для пострадавших были приобретены на собранные Русской Православной Церковью средства.
Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске Церковь подарит квартиры пострадавшим от наводнения в Хабаровске
"Церковь еще раз свидетельствует свою постоянную готовность помогать тем, кто страдает".
Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения Биробиджанская епархия продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения
Впереди самые трудные зимние голодные месяцы. Погиб урожай, не заготовлены в достаточном количестве корма для домашнего скота, дома не просохли после спада воды – всё это в преддверии зимы накладывает отпечаток страха за завтрашний день и уныния от своего бедственного состояния.
Силкинская дамба (+ФОТО) Силкинская дамба (+ФОТО)
Наталья Батраева
Силкинская дамба (+ФОТО) Силинская дамба
Наталья Батраева
Александр с активом координировали действия: примерно через каждые сто метров стоял человек, показывающий куда и как укладывать мешки. Люди приходили самые разные: кто-то, проработав полдня, уже не появлялся, более стойкие работали чуть ли не круглосуточно.
Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ
Наталья Батраева
Наводнение в городе юности. ФОТОРЕПОРТАЖ Наводнение в городе юности
ФОТОРЕПОРТАЖ из Комсомольска-на-Амуре
Наталья Батраева
С каждым днем вода отступает, жители Паркового микрорайона приходят навестить свои дома, большинство из них живут у родственников и знакомых, а те, кому некуда пойти, разместились в Центрах длительного проживания. С крыш домов раздается лай собак, на сухих дровах безмятежно дремлет кот.
На Первом канале всем миром собирали деньги для пострадавших от наводнения На Первом канале всем миром собирали деньги для пострадавших от наводнения
На "Первом канале" прошел благотворительный марафон "Всем миром", цель которого - помочь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.
В Хабаровской епархии открывается склад гуманитарной помощи В Хабаровской епархии открывается склад гуманитарной помощи
По информации ГУ МЧС по Хабаровскому краю на 13 сентября 2013 года, подтопленными оказались 73 населенных пункта в 9 муниципальных образованиях края. Продолжает увеличиваться количество жилых домов, которые оказались в воде.
В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение В эвакуационном пункте Хабаровска около 30 человек приняли святое крещение
У многих за последнее время произошла переоценка ценностей
Синодальный отдел по делам молодежи отправил на Дальний Восток школьные принадлежности Синодальный отдел по делам молодежи отправил на Дальний Восток школьные принадлежности
5 сентября по благословлению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия сотрудники Синодального отдела по делам молодежи совместно с МЧС России отправили первую партию наборов школьных принадлежностей на Дальний Восток

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×