Владимир Путин: Мы будем помогать Сирии в случае удара извне

Россия будет помогать Сирии в случае военного удара по этой стране. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении RT.

«Мне не хочется думать, что еще одна страна будет подвергнута агрессии. Будем ли мы помогать Сирии – мы будем», - заявил глава государства. Он напомнил, что Россия и сейчас помогает Сирии, поставляя ей вооружения, сотрудничая в экономической сфере, гуманитарной сфере, в том числе по поставкам гуманитарной помощи.

По мнению Владимира Путина, сейчас дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке - контрпродуктивно. «Все что связано с событиями на Ближнем Востоке самым серьезным образом отражается на мировой экономике. Как только там катаклизмы – сразу растут цены на энергоносители. Эти цены подавляют развитие экономики», - отметил Путин.

По словам главы государства, на встрече «двадцатки» за военный удар по Сирии выступило подавляющее меньшинство участников саммита. «Вы сказали, что голоса разделились 50 на 50. Это не совсем так. И я могу вам сказать, кто выступал за военные действия: это, как известно, США, Турция, Канада, Саудовская Аравия и Франция», - сказал он на пресс-конференции, комментируя слова журналистки, что мнения о необходимости военного удара по Сирии среди участников G20 разделились примерно поровну.

«Кто же был категорически против: Россия, КНР, Индия, Индонезия - обращаю ваше внимание, что это самая крупная мусульманская страна мира по населению, - Аргентина, Бразилия, ЮАР, Италия», - подчеркнул Владимир Путин.

По мнению Путина, все, что произошло с применением химоружия в Сирии - это провокация боевиков, надеющихся на внешнюю поддержку. «Я исхожу из того, что все, что случилось с так называемым применением химического оружия - это провокация со стороны боевиков, которые рассчитывают на помощь со стороны, на помощь тех стран, которые их изначально поддерживали. В этом весь смысл этой провокации», - считает российский президент. При этом Владимир Путин напомнил, что применение силы в отношении суверенного государства возможно в порядке самообороны или по решению Совбеза ООН.

Президент отметил, что США в случае начала военной операции в Сирии поставят себя вне закона: «Напомню, что применение силы в отношении суверенного государства возможно исключительно в случае, если это делается в порядке самообороны - а на Соединенные Штаты, как известно, Сирия не нападает - и, во-вторых, по решению Совета Безопасности ООН». «Как сказала накануне одна из участниц нашей дискуссии, те, кто действует иначе, ставят себя вне закона», - отметил глава государства.

Владимир Путин прокомментировал и итоги своей встречи с президентом США Бараком Обамой. Он сообщил, что около получаса разговаривал с Обамой в доброжелательной обстановке, хотя каждый остался при своем мнении. «Это была очень содержательная, конструктивная беседа, прошедшая в доброжелательной обстановке. Мы остались при своем мнении, каждый при своем», - заявил Путин. «Возникли некоторые варианты, связанные с возможным развитием ситуации, конечно, в направлении мирного решения этого кризиса. Договорились о том, что министр иностранных дел Лавров и госсекретарь Керри в самое ближайшее время вступят в контакт и пообсуждают еще эту очень болезненную тему», - заявил глава государства на пресс-конференции по итогам саммита G20.

При этом Владимир Путин сообщил, что в ходе разговора с Обамой не затрагивалась тема Сноудена: «Мы с президентом Обамой даже не затрагивали эту тему сегодня, когда с ним беседовали. Мы говорили только о Сирии, даже не дотрагивались до этой темы».

6 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Ниже публикуется текст миротворческого воззвания, согласованный 14 апреля 2018 года во время телефонного разговора Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии
Религиозные лидеры призывают Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, осудить агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира
Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии
«Сегодня у меня состоялся разговор с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока — с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, с Александрийским Феодором, с Антиохийским Иоанном и с Иерусалимским Феофилом. Речь шла, конечно, о Сирии», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителями СМИ
Махмуд Аббас: «Христиане – соль этой земли» Махмуд Аббас: «Христиане – соль этой земли»
В ходе приема, организованного духовенством Армянской церкви в вифлеемской Базилике Рождества Христова в понедельник восемнадцатого января, президент Палестины Махмуд Аббас выразил свою поддержку христианам Святой Земли
В Назарете прошла демонстрация в поддержку христианских школ В Назарете прошла демонстрация в поддержку христианских школ
Демонстранты, среди которых были в основном сотрудники школ и представители семей учеников, принесли с собой многочисленные плакаты с лозунгами, основная идея которых – донести информацию о том, что израильское правительство намеренно ставит под угрозу само существование в стране образовательных учреждений, созданных при сотрудничестве с церквями и христианскими общинами.
Последнее христианское селение в Палестине может исчезнуть Последнее христианское селение в Палестине может исчезнуть Последнее христианское селение в Палестине может исчезнуть Последнее христианское селение в Палестине может исчезнуть
Тайба, насчитывающая сегодня 1300 обитателей, расположена примерно в 30 км от Иерусалима. Это последнее палестинское селение, все жители которого – христиане.
Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии
17 июля 2015 года Владимирский собор в Херсонесе посетила группа сирийских школьников – учеников школы-интерната для детей погибших военнослужащих в Дамаске и представителей православной общины Сирии, которые отдыхают и занимаются в молодежном лагере Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Крыму.
Ватикан официально признал государство Палестина Ватикан официально признал государство Палестина Ватикан официально признал государство Палестина Ватикан официально признал государство Палестина
"Да, это официальное признание того, что это государство существует", – заявил журналистам глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди.
В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке»
2 марта 2015 года на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке».
Комментарии
Евгений11 сентября 2013, 20:41
Харитине
Спасибо за интерес к чужой точке зрения. Оппозиционно я не к Асаду настроен, я как раз на стороне России в этом конфликте в Сирии. Получается, я на одной стороне с Путиным.
Кого хотел бы видеть на месте Путина-даже не против такой спорной личности, как Прохоров; по крайней мере Путин у власти очень долго, но перемены только в худшую сторону. Да, сейчас не стреляют, как в 90-е, но те же люди уже все поделили и цинично смотрят со стороны, как людям навязываются "национальные идеи", наподобие всеобщей автомобилизации общества. Мне кажется, такие примеры-увод людей от других назревших проблем, которые теперь, может быть, уже и не решить даже президенту(например проблема мигрантов). Ну а ЛДПР, КПРФ и другие как раз Путину и нужны. Выиграть у него им никогда не удастся, а иллюзия выбора есть. Может потому и нет у Путина сопоставимых конкурентов, что они ему не нужны.
Тем не менее, простите, был резковат. Думаю не место на этом сайте таким дискусиям.
Харитина10 сентября 2013, 20:26
2013-09-07
20:16 Илья:
Сколько пациентов первого канала собралось на одном сайте...
Да и второго тоже!

2013-09-07
15:10 Евгений:
Просто тему Сноудена пора "забыть", а на Сирии все попиарятся, Обама по своему, а Путин по своему. Удивляюсь, как здесь его любят, люди, оглянитесь вокруг! Вот уж действительно... стадо..

Евгений, Илья, я бы хотела задать вам вопрос, если не возражаете.
Кого вы видите в качестве нашего лидера (нашего - российского)? Очень интересна точка зрения оппозиционно настроенных граждан. Как вы расцениваете события за рубежом? Арабскую весну, например? Во всех этих странах тоже "стадо", тоже тиран-правитель, их вот освободили и продолжают освобождать...
Если не поддерживать своего президента, не придется ли потом "поддержать" чужого?

Пишу без желания поспорить\обидеть, интересно узнать точку зрения.
Дмитрий М. 9 сентября 2013, 06:59
Считаю, что всем нам, православным, нужно молитвенно поддержать нашего президента.
Спаси Господи раба твоего Владимира!

Как же трудно наверное противостоять такому давлению, наверняка с угрозами.
Р.Б.Теймураз 7 сентября 2013, 20:28
Да поможет нам Бог!
Илья 7 сентября 2013, 20:16
Сколько пациентов первого канала собралось на одном сайте...
Да и второго тоже!
Fyyf 7 сентября 2013, 20:02
Надеюсь это будет реальная помощь,не как с Ливией, чтоб потом не стыдно было.
Евгений 7 сентября 2013, 15:10
Просто тему Сноудена пора "забыть", а на Сирии все попиарятся, Обама по своему, а Путин по своему. Удивляюсь, как здесь его любят, люди, оглянитесь вокруг! Вот уж действительно... стадо..
Оксана 7 сентября 2013, 07:31
Спасибо Путину. Я уважаю и горжусь своим Президентом.
Светлана 7 сентября 2013, 01:37
Храни Бог Путина, с ним как-то не так страшно.
Евгения 7 сентября 2013, 00:18
Горжусь нашим президентом! Не прячется и не отмалчивается. Дай Бог, чтобы не развизалась война. Ведь страдают простые люди, дети, старики, которые итак насмотрелись.
Константин 7 сентября 2013, 00:06
И зачем нужна такая статья на Православном сайте, зачем подменять борьбу с собственными грехами на борьбу с жидомасонами, црушниками, и прочими врагами.
Борис Митяшин 6 сентября 2013, 22:42
Я думаю, что не президент Сирии мешает США. Дело в Голанских высотах, которые уже решено передать Израилю. Это возможно в случае полного поражения правительства. Когда государство прекратит существование, тогда Израиль объявит эту территорию своей.
В самом деле, чем так не угодил лично Асад? В действительности США на духовном и политическом уровне давно - инструмент Израиля. И это не случайно. Американская "гойская" элита находится под иудейским контролем, поскольку господствующий там протестантизм ассоциирует себя с ветхозаветным Израилем, а не с Христом. Уже все видели, как претенденты в президенты обязательно едут к стене плача! В другое государство! Если бы дело было только в борьбе за голоса своих евреев, то тогда, чтобы получить поддержку католиков они должны были бы ехать и в Ватикан. А не едут! Именно, как инструмент Израиля, США на Ближнем Востоке поочерёдно убирают, нейтрализуют врагов Израиля. И в Ирак пошли не за нефтью, как все писали, а прекратить помощь Саддама палестинским борцам за обретение собственного государства, которому препятствует Израиль.
Обама - марионетка этих закулисных сил.
И претензии к Ирану по тем же причинам. Если Иран получит бомбу, то на Ближнем Востоке Израиль не сможет больше диктовать. Это единственная причина "наезда" на Иран.
В национальных же интересах России Иран должен иметь ядерное оружие сдерживания!
Сергей К 6 сентября 2013, 21:23
Путин - красава! Хоть один мужик. Хвост не поджимает. Лыка драного вам, а не Сирию!
Сергей 6 сентября 2013, 21:10
Молодец,раб Божий Владимир!Не сдает сирийских христьян поганым пендосам!
Николай 6 сентября 2013, 20:56
Я вспоминаю Исаака Сирина и думаю о том, до чего докатился мир в своем жестоком желании власти любой ценой.Особенно в масштабе отдельно взятого государства. Впрочем Россия это уже переживала. История ничему не учит людей. Все повторяется с поразительной однообразностью. Как тут не поверить Иоанну Богослову.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×