Бабушка

Рассказ

Летний полдень полз сонной мухой, забившейся между стекол в раму пригородного поезда. Томительная жара, полынный запах, который заносило со станций, покачивание вагона совсем было усыпили Марию Николаевну. Однако, прикрыв глаза, она не спала: мысли ее были заняты Иисусовой молитвой. «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную!» – шептало сердце. Иной раз молитва не выходила – попросту так говорилось, без переживания. Но само имя Бога было для нее как дорога, путь: стучат колеса, перебирают шпалы, а колея одна – Иисусе, Сыне Божий…

Электричка останавливалась, невнятно звучал голос в динамике, входили новые пассажиры, внося с собой запахи, звуки, целые миры. У Марии Николаевны было так просто и тепло на душе, что и все вокруг было ей особенно красиво – и люди, такие разные, и их беседы.

Вагон снова встал, двери, сопя, открылись. Обмахиваясь носовым платком, в салон вошла неопрятного вида старая женщина. Грузно осела рядом с Марией Николаевной и распространила вокруг себя крепкий запах лука. Сначала Мария Николаевна не придала значения этому соседству. Таких людей в поезде бывало много. И они были тоже, по-своему, красивы. Только надо было увидеть, разглядеть их своеобразие…

Вошедшая бабушка достала из сумки ветку сирени и, используя ее в качестве веера, начала… ругаться. Получалось у нее это так «убедительно» и колоритно, что некоторые молодые парни нехорошо так засмеялись: мол, во дает бабка! Досталось от вредной старухи всем: и машинисту, и соседке, и жаре за окном. К тому же язык у нее явно заплетался, как будто бабушка была «выпимши».

Мария Николаевна очень остро переживала эту ситуацию. Так некрасиво все это выглядело! Как унизила себя эта старая женщина перед всем вагоном! И такая горечь поднялась в душе, что Мария Николаевна даже на миг задохнулась. Как безобразно, так нельзя… Да вы мне в матери годитесь, а как уважать-то вас? Как любить? И вы – «ближний мой», а я не могу даже посмотреть в вашу сторону, меня трясет, понимаете, бабушка, какая уж тут любовь!

Станция Марии Николаевны подбежала очень скоро. Какое счастье, что нигде на перегоне стоять не пришлось! Вышла. Как-то добралась до дома.

На вечерних молитвах снова давешняя старуха перед ней предстала – и все вкривь и вкось пошло

На вечерних молитвах снова давешняя старуха перед ней предстала – и все вкривь и вкось пошло: вслед за осуждением всколыхнулась давняя обида на свекровь, вздорную и острую на язык, вспоминались старые разговоры, несправедливость и боль.

Совершенно обессиленная воспоминаниями, «молитвенница» села на стул у письменного стола и расплакалась. Как все непрочно: вот только обрадовалась, что все вокруг обретает в молитве новую, свободную жизнь, как это немедленно оказалось иллюзией! На самом деле все живет в зависимости от того, позволено это осуждающим разумом или нет…

Следующий день также тянулся среди жарких ароматов; лаяли собаки – особенно, по-летнему, лениво и праздно, просто от скуки…

***

Вечерний пригородный поезд должен был вскоре засвистеть у самой платформы и на коротких три минуты открыться на знакомом полустанке. Мария Николаевна ехала из города на дачу. Она уже мысленно поливала свой огород, давала Степану Андреевичу поручения на завтра, отправляла его на последний поезд, как на остановке вошла в вагон та самая бабушка. Сжавшись, Мария Николаевна отвернулась к окну. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…

– Какой час, не скажити?

Дышит тяжело: может быть, спешила, опаздывала.

– Двадцать минут пятого, – ответил мужчина напротив и встал, уступая место.

Бабушка вдруг повернулась всем телом к Марии Николаевне и, пошатнувшись вместе с тронувшимся поездом, обратилась к ней:

– А ты-то уж зажарилась, небось, у окна сидеть? Мне вон милок уступил в тени, а я толь щас по лесочку ходила, прохладно там… Садись, што ли, тут. Вон, щеки у тя красные… Садись! Давай руку, не упрямьсь, я тебе говорю. Знаш, как быват-то от жару?! Схватит-ой он бок-то! Дышишь, дышишь – ан не продышивается. Хошь свищи, хошь стони. А нитроглицирыну, до сумки бежать – силов нет. А надоть, и бёгешь, а колет ой е… Ладно, сидишь теперь в тени и сиди, не спасибкай…

Бабушка уселась на солнечное место, с которого стянула порядком прогревшуюся Марию Николаевну, расставила ноги, полезла в сумку за веткой – теперь березка у нее оказалась, – начала энергично обмахиваться, накрыла лицо знакомым платком и задремала. Но через минут десять платок сняла, посмотрела в упор на Марию Николаевну, ладонью утерла щеки и вздохнула:

– А я – к шёстому свому еду. Он-то, Василий, хозяйство держал, да продал, мельницу купил, а субсиди возьми да возвысься! И не продается у него ничё! Ай, беда! Он кило муки по шесть, а государство – по трояку, вон они, субсиди-то! А он с астмой… яички ему везу, вот, смотри… Куры у меня свои… А квартиру ему отдала, да. А домик-завалюху купила, в Мотково. Живу. С курями. Порося у меня не приживаются. А птицы, те живут… Уток вот сейчас купила.

Сидела, качала головой, прямо на солнце, даже про ветку свою забыла, и сразу лицо такое изрезанное стало. Слезу стариковскую, вялую вытерла. Поезд ехал, и она качалась.

– Вы, выходит, птичница? – спросила Мария Николаевна.

– Да, мил моя, точно так. Птичница и есть.

И тут бросились в глаза Марии Николаевне ее руки, мелко тряские, – полоснуло: паркинсонизм! Как это она, врач-невропатолог, не поняла сразу, что бабушка в прошлый раз не была пьяна. И речь потому у нее как бы невнятная.

– Бабушка, вы садитесь в тень, скоро мне выходить.

– Как война вспомнится, так и нонешние беды не в счет. Так голодно было… А второй-то мой помер – от голода

– Ой, милая, да мне што тень, што не тень. Чо ли, как война вспомнится, так и нонешние беды не в счет. Так голодно было, что и крапиву, и лебеду… А второй-то мой помер. Да, от голода, считай. Я его, мальца, кормила, да молоко-то, видать, уж нежизненное было. И уж он был полуторный – год да еще половина. А как сосал! Ручонками обхватит титьку-то, глазки огромные, на пол-лица, такие, слышь, доверчивые, как не знаю… Ну а я-то чо? Так тихонько раз – глазки и закрыл свои. И не открыл уж. Мне верил, а я рази могла? Сама была как палка. А хлеба-то не было, нет. Мы тада в Рязани жили… А трое из шести-то, они, слышь, остались. А я все могилки помню, маленькие, детские. Гробишки-то, ён в охапку помещались. Сама их на похорон и несла, как чумная… Двое в войну, а один – позде. Все в Рязани… Муж-то у меня вернулся с войны, так попрекал. А я сама чо? Так уж казнилась… мои оне, рожаные, кормленные… Мот быть, и встретимся скоро, мне 86 ужо.

Поезд подъезжал к станции, когда бабушка вновь обратилась к Марии Николаевне:

– Ты знаешь, меня это, баб Капа звать. Ты тут уж ездишь, я тебя знаю, а ты меня нет… Баб Капа… Ну, выходь, твоя станция-то!

Мария Николаевна брела по дачному проселку и молилась. В пыль капали слезы. Плыл аромат роз, и лаяли собаки. Где-то впереди на дорогу уже вышел Степан Андреевич, стоял и слушал, как падали в садах хрустко ранетки. А Мария Николаевна думала: хочешь, чтобы красота везде вокруг тебя жила, хочешь видеть ее, так смотри, смотри – и тебе покажут!

Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных.

Анна Ромашко

20 мая 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лариса48 1 февраля 2024, 23:17
Несомненный дар слова.
Н аталья15 января 2017, 15:02
Матфей 5,22. Нагорная проповедь.Осуждение ближнего приравнивается к самым тяжким грехам.
Мы забываем об этом.А ведь как тяжело матери смотреть на своих деток неразумных,спорящих "Ты дурак!","Сам дурак!".А ведь мы все для Бога его дети.Вспомните икону Семистрельную. Онажды на автобусной остановке ко мне подсела беженка с Украины и заговорила:"Вы любите петь?" и запела украинскую песню. Я посмотрела на неё с брезгливостью так как от неё плохо пахло. Потом всю дорогу в автобусе я вспоминала украинские песни,которые пела мне бабушка,хотя была родом из Костромской области:Дивлюсь я на нэбо и Рушник.Господи,помилуй мя грешную
lvan lqnatev25 октября 2016, 19:52
Вот это и есть наша повседневная жизнь и сколько таких примеров-встреч у нас у каждого было, но так ли благополучно они кончались.....?
Наталия22 мая 2016, 00:59
"А как сосал! Ручонками обхватит титьку-то, глазки огромные, на пол-лица, такие, слышь, доверчивые, как не знаю… Ну а я-то чо? Так тихонько раз – глазки и закрыл свои."
Это же ведь не придумать... так и было рассказано кем-то когда-то... слово-в-слово... видеть, как умирает твой ребёнок, день за днём, мучительно... боль невыносимая! В одной книге прочитала про женщину, которая родила ребёнка в Освенциме и сразу после родов была отправлена в газовую камеру... уж год назад прочитала, а всё стоит она перед глазами с обреченным своим младенчиком... помню даже зачем-то, что была она из Вильно...
Почитаешь такие рассказы и покажется, что в аду живём, да только дали нам на время передышку...
рубацкий николай21 мая 2016, 19:38
Храни вас БОГ !Нельзя судить и осуждать ,как это трудно, Спасибо Вам!
агарфена21 мая 2016, 18:44
Добавлю, по моему мнению,что подобные материалы не раскрывают истинную проблему осуждения.
скорее опускают до душевности.
Да, тут ты увидел хорошее смешанное с плохим и "заплакал".
(Кстати мужчину это бы вряд ли растрогало.)
Ведь скорби женщины скорее всего и происходят от ее "запутанности"- а это горько.
А когда хорошее не видно? оно так глубоко запрятано да и осталось ли?
Что делать тогда, да еще тебя обидели, несправедливо?
нет, здесь основание не на хорошести и красивости всех и вся,
а именно сосредоточение на собственной ране, когда она огромна, то до чужих корост нет дела.
Вот это увидеть самое сложное,почему полезны скорби...
аграфена21 мая 2016, 18:25
Конечно рассказ немного душевный, для неофитов, так сказать.
осуждение скорее происходит не от того, что все хорошие, а от того, что "всяк человек ложь".
То бишь в нем, каждом, и плохого и хорошего намешано много.
А в первую очередь в себе. если более сосредоточен именно на своих духовных бедах, внимателен к себе, то сильно чей-то поступок не смутит.
А иначе отчего "помилуй меня грешного"?

Тогда уже видишь, что назойливые мысли о ком-то скорее извне, от лукаваго, чтобы на свежую рану собственной гордыни- смутить.их легче просто пропускать мимо.
"достойно по делам моим приемлю".
как-то так...наверное...
Елена21 мая 2016, 14:20
Ваш рассказ - великое дело. После него увидела свои грехи, помолилась, буду стараться жить по-другому. Спасибо Вам! Обязательно пишите еще!
Надежда Давыдова21 мая 2016, 13:48
Спасибо, Анна! Увидела в Марии себя ,как в зеркале. Господи, помилуй!
Читатель21 мая 2016, 11:19
Матушка, у Вас очень хорошо получается писать рассказы, назидательно, спасибо. Ждем других.
Валентина21 мая 2016, 10:53
Большое спасибо. Тронуло до слез. Замечательный пример нашей привычки всех судить и осуждать. Бог в помощь в творчестве!
Юрий21 мая 2016, 09:54
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас грешных.
Татьяна Гусакова21 мая 2016, 01:53
Вот она какая, слабая и немощная человеческая природа... Трудно разглядеть в человеке доброе. Мы всегда злое ищем. Я сама недавно о человеке дурно подумала. А оказалось, что неправильно его слова поняла. Все моя грешная голова выдумала.
Елена 21 мая 2016, 01:03
Это очень жизненная история. Добавлю и свою , про то что никогда не надо осуждать.
Однажды друг моего начальника , богатый человек пожилого возраста мне сказал, что его жена молодая и несколько раз назвал жену своей девочкой.
Я возмутилась , стала осуждать его , подумала , что бросил свою жену ради молодой модели , как все богатые делают и так далее .
Оказалось , что этот мужчина на самом деле вдовец ,его жена умерла после долгой болезни. Он был всегда с ней рядом. Спустя несколько лет после её смерти, когда ему было 60 лет , он снова женился на достойной работящей женщине 42 лет , которая никогда не была замужем, но заслужила уважение в своей области и была хорошим профессионалом , его дети его же уговорили , чтобы он не был один.
И случилось чудо у них родился малыш.Здоровый и красивый. Они очень счастливы. Он её из любви называет моя девочка.
Как я ревела от стыда.
Вот так , а я осудила , ещё сплетничала не зная всей ситуации. Всю жизнь буду помнить и сгорать от стыда. И ещё я поняла , что даже если бы оказалось что он женился на модели, какое я имела бы право осуждать другого, ведь это его жизнь и это не моё дело.
Но все приходит со временем..
21 мая 2016, 00:37
Спасибо за внимательное прочтение! Этому рассказу - более 10 лет, он опубликован впервые с небольшой правкой. Написан "с натуры", за исключением развязки. Сейчас бабе Капе было бы под 100 годов. Так что с датами в целом все сходиться. И цены на муку для внимательного читателя будут тоже тогда более понятны. Спасибо за тёплые отзывы.
Геля20 мая 2016, 23:21
Господи помилуй нас грешных!!!!!!
20 мая 2016, 23:00
Да, осуждение страшный грех. Господи, спаси и сохрани!
Александр Б20 мая 2016, 20:59
Господи! Помоги нам!
Лев Гавриленко20 мая 2016, 19:56
Очень точно. Не в бровь,а в глаз. И все про нас. (Даже в рифму получилось!) Спасибо,милая Анна!
Юлия20 мая 2016, 18:55
Рассказ замечательный с духовно -воспитательной точки зрения.Но маленькая деталь-сколько лет было в войну бабе Капе? На начало войны 11 ,к концу-15 .Либо давайте в начале сноску-"дело было в конце 70-х...". В остальном-безупречно.Спаси Господи.
Наталья20 мая 2016, 18:13
Очень жизненный рассказ, спасибо огромное! И цепочка очень верно передана - осудил и покатилось, прочие страсти начинают, как змеи, головы поднимать, и понимаешь, какой я "молитвенник". Почему-то вспомнилось Мамоновское - "Там, где я прав, там вся гнилуха и находится"... Господи, помилуй нас.
ТАТИАНА1720 мая 2016, 18:00
ОСУЖДАТЬ-не приведи,Господь.Какие тяжелейшие времена и страшные потери перенесли эти женщины!И моя мама,и мои тети,и моя бабушка(Царство Небесное).Но я никогда не слышала от них ругани...Рассказ хороший.
Ирина20 мая 2016, 16:30
Умылась слезами...Все так...
тамара20 мая 2016, 14:44
нет просто слов.одна боль и слёзы. каждый из нас узнает себя в Марии Николаевне. Прости и помилуй нас грешных,Господи.АННА ПИШИТЕ ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ РАССКАЗОВ.Может,будем изменяться потихоньку после прочитанного....
Елена20 мая 2016, 14:11
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!..
Наталья20 мая 2016, 13:23
НИКОГДА, НИКОГДА не осуждать. Помоги, Господи. Сколько раз давала себе слово. Это как начать новую жизнь. Настоящую. Начало пути к Богу.
Наталья Ганичкина20 мая 2016, 13:04
Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных!.В этом рассказе каждый Видящий , да увидит себя...
Евгения20 мая 2016, 12:59
Да, жалеть, жалеть, жалеть... Да не получается. Только осуждение. Прости меня, Господи!
Елена Михеева20 мая 2016, 12:40
До слёз... Читать вас одно удовольствие!
Кира Жукова20 мая 2016, 12:11
Спаси Вас Бог, Анна! До слёз проникновенно и жизненно.
Татьяна20 мая 2016, 11:43
"В пыль капали слезы..". Бабушки вы наши дорогие, милые, родные. Молимся за вас
Елена20 мая 2016, 10:47
Спасибо за рассказ! Сама плачу. Все правда! Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных.
Ирина20 мая 2016, 10:41
Спасибо большое! Замечательный рассказ. Про нас.
Евгения20 мая 2016, 09:56
Как же знакомо! Сколько раз было, стоит осудить человека - и Господь очень скоро открывает мне мою неправоту. И так стыдно становится в очередной раз!
20 мая 2016, 09:47
Слёзы. Хорошо написано.
Фотиния20 мая 2016, 09:40
Спасибо, до слез тронули...
Людмила 20 мая 2016, 09:37
СПАСИ ГОСПОДИ!!! АННА, НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ЗА РАССКАЗ. КАК- БУДТО САМА ВСЕ ЭТО ПЕРЕЖИЛА С МАРИЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ. ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, ПОМИЛУЙ НАC ГРЕШНЫХ.
Фотиния20 мая 2016, 09:34
Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных!..
раиса20 мая 2016, 08:37
Без слез читать нельзя. Сколько горя и страданий вынес наши народ . Как необходимо быть внимательным к окружающим нас людям. Не судить, а жалеть каждого, даже если нам кажется, что они недостойны жалости, потому что не знаем ничего о них. А жалеть, значит любить, так повелел нам Господь наш Иисус Христос.
Марина Куфина20 мая 2016, 07:29
Спаси Бог, дорогая Анна! Какой прекрасный рассказ...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×