Сегодня Церковь чтит память мучеников Флора и Лавра

Москва, 31 августа 2004 г.

Сегодня Святая Церковь чтит память мучеников Флора и Лавра. Мученики Флор и Лавр были родными братьями. Они жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию (ныне Югославия). По ремеслу братья были камнетесами. Правитель Иллирии Ликаон послал братьев в соседнюю область для работы над строящимся языческим храмом. Святые трудились на стройке, раздавая заработанные деньги нищим, сами же соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Когда постройка храма была закончена, братья собрали христиан, помогавших при постройке, сокрушили идолов и поставили в восточной части храма святой крест. Узнав об этом, начальник области отправил Флора и Лавра к правителю Ликаону, они были брошены в пустой колодец и засыпаны землей. Через много лет святые мощи мучеников Флора и Лавра были обретены нетленными и перенесены в Константинополь.

После того, как святые братья явились на помощь пастуху, потерявшему коней, и помогли найти пропажу, они стали считаться покровителями лошадей. Существовал на Руси удивительный народный обычай: на «лошадиный праздник», как называли день памяти Флора и Лавра, пригоняли к церквям лошадей со всех окрестных сел и деревень. В расчесанные гривы и хвосты коней вплетали ленточки и куски кумача или ситца самых ярких цветов, наряжали их в расшитые попоны и сбрую, украшенную лентами и бубенцами. Животных водили для купания к водоемам, подводили к храмам, где совершались торжественные молебны святым мученикам Флору и Лавру. После молебна тут же перед церковью лошадей окропляли святой водой. Это происходило повсюду на Русской земле. Прежде святые Флор и Лавр были известны всем, их изображения можно было найти в каждом крестьянском доме.

Много было храмов на Руси, посвященных мученикам Флору и Лавру. Первая церковь Флора и Лавра в Москве была построена в XV веке у Мясницких ворот, напротив нынешнего Почтамта. В XVII веке на месте деревянной церкви была возведена каменная. С этой церковью связан существовавший в Москве обычай - освящение лошадей. Происходило это в праздник святых Флора и Лавра. В этот день конюхи и кучера приводили к церкви лошадей, нарядно украшенных, с разноцветными лентами и цветами, вплетенными в гривы, и священник, облаченный в красные ризы, окроплял их святой водой. "Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра", - учило московское поверье. Эта традиция существовала очень долго.

В Москве существует и действующая церковь, в которой есть придел, освященный в честь святых Флора и Лавра. Церковь святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе находится недалеко от Павелецкого вокзала.

Святые мученики Флор и Лавр помогают «братьям нашим меньшим» - не только лошадям, но и другим домашним животным. Ветеринарные врачи, обращавшиеся с молитвой к мученикам об исцелении безнадежных «пациентов» часто получали просимое. А молебны, проводимые по просьбе хозяев конюшен, помогают остановить падеж скота.

31 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×