Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих на Крещение

Москва, 18 января 2006 г.

Русская Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня (19 января), передает РИА Новости.

"Церковь не только это приветствует, но и возглавляет. Но в этом году из-за морозов купание, конечно, будет экстремальное", – сказал секретарь Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

По его словам, "для верующих это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды". "Это и жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду", – отметил протоиерей Михаил.

Вместе с тем, он предостерег от придания какого-либо магического характера крещенскому купанию и подчеркнул, что "это не каноническое установление Церкви, а только традиция".

По словам священника, эта традиция существовала у других христианских народов еще до принятия христианства на Руси. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков.

"И у греков есть соответствующая традиция – в праздник Крещения принято погружаться в воду. Естественно, там море и климатические условия другие. Но эта традиция роднит нас с православными народами, от которых к нам пришло христианство", – отметил представитель Московского Патриархата.

Водоосвящение, добавил он, может совершать только священник – чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь – иордань – как правило, в форме креста.

Обычно "источники водные" (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Но из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются – и желающие могут искупаться.

В качестве примера поддержания традиции протоиерей Михаил привел приход святителя Николая в Зеленограде, в котором он служит. "Мы обычно после богослужения 19 января ходим на Черное озеро. Там заранее вырублена прорубь, есть лесенка, место для переодевания", – сообщил священник.

Купающихся, по его словам, обычно несколько десятков. Преимущественно это молодые люди.

"У нас специально шьют длинные рубашки, в которых совершается погружение, наподобие крестильных. Они одинаковые для мужчин и для женщин", – подчеркнул протоиерей Михаил.

"Если приходят в купальниках, то телеса, выставляемые напоказ, несколько диссонируют с традиционной христианской благопристойностью. Впрочем, осуждать никого не стоит", – отметил священник.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

"После купания мы обычно идем в Церковь и пьем чай", – сообщил протоиерей Михаил. Он подчеркнул, что "все возвращаются после купания в очень хорошем настроении" и он не припомнит, чтобы кто-нибудь заболел.

На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов.

В Москве в Крещение купаются в Царицынских, Останкинских прудах, в Серебряном бору и некоторых других водоемах. В больших городах поддерживать эту традицию сегодня довольно сложно, во многих местах купаться просто запрещено.

В Подмосковье же практически везде, где поблизости от храма есть водоем, организуются крещенские купания, сообщил представитель Московского Патриархата.

Он напомнил, что "в советское время в Крещение из Москвы тайком добирались до реки Истры в районе Ново-Иерусалимского монастыря, но милиция об этом знала и часто перехватывала".

Сегодня же, по словам священника, верующим, наоборот, помогают, и на крещенских купаниях обычно присутствуют медики.

Отвечая на вопрос, можно ли, следуя народным поверьям, считать в Крещение святой любую воду, Дудко отметил, что для этого "есть некоторые основания". "Во время освящения воды говорится: "Днесь вод освящается естество", то есть сама водная стихия", – пояснил священник.

На Крещение столичные спасатели будут дежурить в местах купания москвичей. На озере Бездонном и у станции Строгино будут постоянно находиться специальные подразделения, готовые в случае необходимости прийти на помощь любителям зимнего купания. Спасатели оснащены аквалангами, утепленными гидрокостюмами и спасательными кругами.

Крещенские купания пройдут в Коми. В Сыктывкаре купальня – иордань – прорублена на реке Сысоле. В Воркуте предполагается участие в купаниях около 10 тысяч воркутинцев. Купальня установлена на реке Усе в 40 километрах от города. До проруби горожан будут подвозить на специальных автобусах.

В Твери состоится чин освящения реки Волги. Успенский собор Твери будет открыт всю ночь. Искупавшиеся смогут в нем согреться и выпить чаю.

Все желающие челябинцы смогут организованно окунуться в специально оборудованную прорубь на озере Смолино.

Морозы не помешают традиционному купанию в ледяной воде жителям Бурятии. В этом году желающих даже больше обычного. Одна из ледяных купелей подготовлена на реке Уда в районе Свято-Одигитриевского собора в Улан-Удэ.

50-градусные морозы не помешают якутянам окунуться в ледяную купель. Чин освящения воды в реке Лене впервые проведет епископ Якутский и Ленский Зосима.

В некоторых городах в связи с низкой температурой воздуха отменены погружения в воду на Крещение. В Ханты-Мансийске в Крещение отменен обряд окунания. Чин освящения воды на реке Иртыш, конечно, состоится. Жителям Чувашии рекомендовано Крещенскую ночь воздержаться от традиционного окунания в проруби. Но все-таки власти не оставят без поддержки милиции и медиков желающих искупаться.

Медики и спасатели будут дежурить во всех местах традиционного массового купания по всей России. Эта мера необходима в связи с сильными морозами, охватившими всю территорию страны.


18 / 01 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

В храмах Екатеринодарской епархии организованы курсы для будущих супругов

Представители Церкви дали оценку попыткам приравнять голодомор к геноциду

Состоялось внеочередное заседание Священного Синода УПЦ

В Германии сокращается количество протестантов и католиков

Ученные утверждают, что мечеть Аль-Акса построена на развалинах византийского храма

Арестован земельный участок Русской духовной миссии в Святой земле

В Русской Церкви впервые было совершено богослужение в новый день памяти святителя Тихона

Православный университет правовых знаний открылся в Екатеринбурге

Мощи великомученика Димитрия Солунского доставлены в Санкт-Петербург

Самарский суд запретил деятельность саентологов в городе

В Нижегородской епархии будет возрожден Варнавинский монастырь

В Казанской епархии возобновились богослужения в освобожденном от раскольников храме

Трансляция в формате RSS 2.0