Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Статус музеев-заповедников получат 16 полей исторических сражений

Москва, 28 марта 2006 г.

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ намерено придать статус музеев-заповедников еще 16-ти полям исторических сражений. Этот вопрос обсуждался на коллегии министерства в связи разработкой "Государственной стратегии формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников", передает ИТАР-ТАСС.

Так, особый охраняемый статус предлагается присвоить полям сражений дружины Александра Невского – месту Невской битвы 1240 года в устье реки Ижоры, а также территории, где в 1242 году произошло знаменитое Ледовое побоище против тевтонских рыцарей (ныне Гдовский район Псковской области). Кстати, эти сражения включены в перечень Дней воинской славы России.

Музеем-заповедником может стать место исторического сражения русских войск с золотоордынцами 1378 года на реке Воже на Рязанщине, предшествовавшей Куликовской битве.

Предлагается создать мемориалы Отечественных войн 1812 года и 1941-45 годов. Среди них – поля Тарутинского и Малоярославецкого сражений в Калужской области и место битвы при Прейсиш-Эйлау (ныне город Багратионовск в Калининградской области). Планируется сохранить участки Сталинградской битвы с сохранившимися укреплениями по линии фронта. Понятие Курская дуга предлагается расширить, включив участок "Обоянь – поселок Поныри". В музей-заповедник "Вяжи" войдет территория битвы с фашистами в Орловской области. Получит статус мемориала место знаменитого Смоленское сражения под Ельней.

Появятся музеи-заповедники "Форты Кронштадта", "Владивостокская крепость", "Выборгское морское сражение 1790 года", "Поле боя 28 героев-панфиловцев", а также на местах сражений XVIII-XIX веков в Выборгском заливе и в Калининградской области.

В РФ пока официально признаны музеями-заповедниками только три места исторических сражений: поля Куликово и Бородинское, и место Прохоровского танкового сражения на Курской дуге.


28 / 03 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс в юности хотел принять православие

Храм в честь святителя Митрофана Воронежского возведут на месте его пострига

Святейший Патриарх Алексий поздравил Блаженнейшего Митрополита Иону с избранием Предстоятелем Православной Церкви в Америке

Трансляция в формате RSS 2.0