Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Во время крестного хода освящен самый длинный горный тоннель в мире

Иркутск, 19 октября 2006 г.

Объект стратегического значения, тоннель усиленно охраняется. Дойдя крестным ходом до его начала, окропив святой водой памятник, решено было совершить чин освящения по ходу движения поезда. В вагоне-храме служили литургию, и в открытое окно, на ходу, отец Василий Махов окропил стены тоннеля. На станции Итыкит, у западного портала, опять сделали остановку и отслужили литию по погибшим, сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

16 октября - день, в который 275 лет назад Святитель Иннокентия Иркутский отслужил свою последнюю службу. Тяжелая и продолжительная болезнь не позволила архипастырю более вознести молитвы за возлюбленную паству пред престолом Божьим.

В этот день крестный ход с мощами Святителя, возвращаясь по БАМу с крайней точки путешествия - Хани, прибыл на станцию Окусикан – к восточному порталу знаменитого Северомуйского тоннеля. Это самый длинный горный тоннель в мире его протяженность 16 километров, он пролегает через Северо-Байкальский хребет. За 25 лет его строительства несчастные случаи унесли 58 человеческих жизней, и после строительства ещё много людей умерло от травм и природной радиации, уже покинув эти места.

У входа – памятник: «Великому подвигу мысли и рук человеческих, создавших Северомуйский тоннель».

Объект стратегического значения, тоннель усиленно охраняется. Дойдя крестным ходом до его начала, окропив святой водой памятник, решено было совершить обряд освящения по ходу движения поезда. В вагоне-храме служили литургию, и в открытое окно, на ходу, отец Василий Махов окропил стены тоннеля. На станции Итыкит, у западного портала, опять сделали остановку и отслужили литию по погибшим.

«Не только за деньги ехали сюда русские люди, но и за идею, готовые послужить своему Отечеству. И наша сегодняшняя миссия, возможность посетить отдалённые северные города и проповедовать людям Слово Божие появилась благодаря их подвигу. У Бога нет мёртвых, у Бога все живы» - сказал на проповеди после окончания литии священник Вячеслав Пушкарёв.

Все паломники нашего крестного хода и пришедшие на службу железнодорожники горячо молились о вечном покое душам людей, положивших «свой живот за други своя».


19 / 10 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс в юности хотел принять православие

Храм в честь святителя Митрофана Воронежского возведут на месте его пострига

Святейший Патриарх Алексий поздравил Блаженнейшего Митрополита Иону с избранием Предстоятелем Православной Церкви в Америке

Трансляция в формате RSS 2.0