Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

В Великом Новгороде отреставрирован купол Софийского собора

Великий Новгород, 18 марта 2007 г.

Софийский собор
Софийский собор
В Великом Новгороде отреставрирован купол Софийского кафедрального собора, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

В Новгородском кремле реставраторы сняли строительные леса с обновленного купола Софийского кафедрального собора. Реставрационные работы на куполах Софийского собора начались осенью 2005 года. Работы проводились на средства, предусмотренные в федеральной программе "Культура России", а также на средства Русской Православной Церкви.

Необходимость проведения восстановительных работ в первую очередь была связана с аварийным состоянием золотого покрытия на главном куполе собора, которое требовало полной замены. Кроме этого, специалисты решили заменить не подлежащий реставрации крест на главном куполе храма и обновить золотое покрытие крестов на малых куполах. Работы по золочению главного купола Софийского собора завершились осенью минувшего года.

К тому же времени известный новгородский мастер Виктор Корнилов выковал из меди для храма новый главный крест. Крест украсила отлитая из бронзы и посеребренная фигура голубя, которая традиционно венчает главный крест собора в течение многих столетий. 24 января текущего года позолоченный главный крест был установлен на храме.

Согласно летописным источникам, каменный Софийский собор был заложен в Новгородском кремле в 1045 году князем Владимиром Ярославовичем, сыном великого князя Ярослава Первого, и епископом новгородским Лукой Жидятой. Собор является древнейшим православным храмом на территории современной России. Храм был освящен 14 сентября 1052 года.

В годы Советской власти собор входил в структуру Новгородского госмузея-заповедника. В 1991 году по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II храм был возвращен Новгородской епархии. 16 августа 1991 года Святейший Патриарх лично освятил собор.


19 / 03 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс в юности хотел принять православие

Храм в честь святителя Митрофана Воронежского возведут на месте его пострига

Святейший Патриарх Алексий поздравил Блаженнейшего Митрополита Иону с избранием Предстоятелем Православной Церкви в Америке

Трансляция в формате RSS 2.0