Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий обратился к министру культуры РФ

Москва, 16 марта 2007 г.

Обращение Митрополита Корнилия к министру культуры РФ А. С. Соколову

Уважаемый Александр Сергеевич,

Обратиться к Вам заставляет беда, которая касается не только нашей Церкви и наших прихожан, а всего русского народа, всей России.

Митрополит Корнилий. Фото Ю.Клиценко
Митрополит Корнилий. Фото Ю.Клиценко
Сегодня происходит страшная и, при всей внешней многообразности, хорошо скоординированная атака сил зла на сознание молодёжи России. Реклама, откровенно издевающаяся над божественными заповедями, отрицание и осквернение исторического наследия русского народа и его государственности в печати и эфире, публичное сквернословие и порнография, телевизионное обучение насилию, курению, открытое вовлечение в алкоголизм и наркоманию - буквально сопровождают ребёнка с утра до ночи. На наших глазах вырастает поколение, лишаемое главной ценности человека - свободы. Свободы собственного выбора между добром и злом. Сегодня детей развращают и растлевают задолго до того, как они успеют созреть в личности, с полноценным осознанием ответственности за всё, что им придётся делать в их жизни.

В связи с этим, представляется возможной и своевременной совместная инициатива Русской Православной Старообрядческой Церкви и Министерства культуры РФ с предложением к Президенту России о создании общественного цензурно-надзорного комитета по контролю за нравственным наполнением произведений и мероприятий учебно-познавательного и развлекательного характера в предназначаемых для детей и подростков сферах печати, театра, эстрады и массмедиа. Такой комитет, подобно комитету по амнистии и др., уже существующим, должен осуществлять свою деятельность в тесном сотрудничестве с Администрацией Президента РФ. В состав комитета должны войти представители всех традиционных конфессий России, известные писатели, авторитетные деятели культуры и науки, педагоги, военные. Ведь во всех традиционных конфессиях, равно как и среди просвещённых атеистов, понимание основных нравственных принципов практически одинаково. Защитить детей от морального умерщвления - наша общая обязанность, и невозможно представить, что властные структуры не пошли бы на сотрудничество по этой инициативе.

В создании подобных комитетов особая роль ложится на религиозные организации, ввиду их возможностей работы на местах. Региональные комитеты общественного цензурно-надзорного комитета должны отслеживать детский театральный репертуар, детские телевизионные и радио программы, контролировать специализированную журнальную, книжную и рекламную продукцию магазинов и киосков, своевременно информируя центр о нарушениях.

С уважением и надеждой на поддержку

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий


Также в этом разделе:

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс в юности хотел принять православие

Храм в честь святителя Митрофана Воронежского возведут на месте его пострига

Святейший Патриарх Алексий поздравил Блаженнейшего Митрополита Иону с избранием Предстоятелем Православной Церкви в Америке

Трансляция в формате RSS 2.0