Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

В Киеве прошло заседание Священного Синода УПЦ

Киев, 12 мая 2008 г.

В четверг, 8 мая, в Киево-Печерской Лавре прошло очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. В заседании Синода под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Иоанникий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Николаевский и Вознесенский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Митрофан – управляющий делами УПЦ, а также епископ Горловский и Славянский Митрофан.
 
В начале работы Синода Митрополит Владимир поздравил архиепископа Хустского и Виноградовского Марка с днем тезоименитства и вручил ему икону святого апостола и евангелиста Марка, сообщает "Русская линия".
 
Во время заседания был заслушанный рапорт главы Синодальной комиссии по канонизации святых УПЦ архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема о причислення к лику местночтимых святых Киевской епархии настоятельницы Арзамасского Алексеевского общины схимонахини Олимпиады (Стригалевой) (+6/19 августа 1828 года), Хустской епархии – архимандрита Иова (Кундри) (+28 июля 1985 года), насельников Мгарского монастыря, пострадавших в годы гонений на Святую Церковь, а также подвижников благочестия, которые подвизались в Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни и "иже во святых горах на Донце".
 
Кроме того, Священный Синод утвердил титул правящего архиерея Кременчугской епархии – "Кременчугский и Лубненский". 
 
Было принято решение об освобождении от должности председателя Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. На эту должность назначен ректор Киевских духовных академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний. Вместо него председателем Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ стал епископ Кременчугский и Лубненский Евлогий.
 
На заседании также был рассмотрен вопрос о реорганизации Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ. Глава отдела архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп был освобожден от своих обязанностей, а из самой структуры было выделено два отдела: Синодальный отдел миссионерства УПЦ и Синодальный отдел религиозного образования и катехизации УПЦ. Первый возглавил Преосвященний Филипп, второй – архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем. Одновременно вместо владыки Ефрема главой Синодальной комиссии по канонизации святых УПЦ был назначен архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн.
 
Священный Синод удовлетворил просьбу Преосвященного Иннокентия (Шестопаля), епископа Конотопского и Глуховского, о почислении его за штат. Местом пребывания владыки была назначена Свято-Успенская Святогорская Лавра Донецкой епархии. Епископом Конотопским и Глуховским Священный Синод назначил Преосвященного Луку (Коваленко), архиепископа Васильковского, освободив его от должности викария Киевской Митрополии и оставив за ним должность наместника ставропигийной Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни.
 
Синод принял решение о разделении Черкасской епархии – путем выделения из неё была образована Уманская епархия. В составе Черкасской епархии остались город Черкассы и следующие районы Черкасской области: Городищенский, Драбивский, Золотониский, Камянский, Каневский, Катеринопольский, Корсунь-Шевченковский, Смилянский, Черкасский, Чигирин, Чернобаивский, Шполянский.
 
К Уманской епархии были отнесены следующие районы Черкасской области: Жашкивский, Звенигородский, Лисянский, Манькивский, Монастирищенский, Тальнивский, Уманский, Христинивский.
 
За Преосвященными Черкасской епархии остался титул "Черкасский и Каневский", а Уманской епархии – "Уманский и Звенигородский". Управление Черкасской епархией осталось за архиепископом Софронием (Дмитруком), а епископом Уманским и Звенигородским был назначен клирик Одесской епархии архимандрит Антоний (Боровик).
 
На заседании Синода были заслушаны отчет Комиссии, а также объяснение правящего архиерея Сумской епархии Преосвященного Илария, епископа Сумского и Охтирского, и прежнего настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора областного центра протоиерея Георгия Бавикина.
 
Было принято решение: "Во имя Воскресшего Спасителя призывать обе стороны к примирению на взаимоприемлемых условиях. В случае продолжения конфликта принять соответствующие решения Священного Синода на основании канонических правил Православной Церкви".


12 / 05 / 2008






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс в юности хотел принять православие

Храм в честь святителя Митрофана Воронежского возведут на месте его пострига

Святейший Патриарх Алексий поздравил Блаженнейшего Митрополита Иону с избранием Предстоятелем Православной Церкви в Америке

Трансляция в формате RSS 2.0