В Русской Церкви призывают прекратить «спасать» монастыри от туристов

Москва, 17 августа 2017 года

Вахтанг Кипшидзе Вахтанг Кипшидзе

Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал странными попытки одного из православных СМИ «спасать» монастыри от «туристической угрозы», которая, по мнению автора публикации, является «чумой для монастырей», сообщает ИНТЕРФАКС.

«Священник Константин Камышанов — интересный автор, но это не значит, что он может выдумывать истории, в которых некие монахи борются с “духовным туризмом” путем битья пластиковых окон, вытаптывания роз и сгибания фонарей. И не значит, что любое православное издание вправе их публиковать без проверки “жареных фактов”», — сказал В.Кипшидзе журналистам в четверг.

Представитель Церкви пояснил, что «статья, в которой, по мнению Рязанской митрополии, содержались ложные сведения в отношении одного из монастырей, вызвала скандал и привела к тому, что данному священнику благословили прекратить сотрудничество с изданием, где была опубликована эта статья».

«Насчет согнутых фонарей вообще странно: вероятно, их сгибали, чтобы “духовные туристы” сгинули в темноте», — добавил В.Кипшидзе.

Он также рассказал, что уже через несколько дней то же издание предложило новость с заголовком, что участники монашеского форума обсуждали, «как спасти монастыри от «духовного туризма».

«Я связался с организаторами данного мероприятия, и они не подтвердили обоснованность подобного вывода авторов этой новости, которые, как я понимаю, на форуме не присутствовали», — указал В.Кипшидзе.

По его мнению, «спасать надо не монастыри, а людей, поэтому для них и открываются двери обителей, абсолютное большинство настоятелей которых видят в приходящих не «чуму», а образ и подобие Божие».

17 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×