Иерусалимский Патриархат наградил президента Молдавии орденом "Гроба Господня"

Кишинев, 12 ноября 2008 г.

Президент Молдавии Владимир Воронин удостоен высшей награды Иерусалимского Патриархата - ордена "Гроба Господня" - за вклад в восстановление святых мест. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы молдавского государства.

Архиепископ Иорданский Феофилакт, находящийся в Молдавии по случаю открытия обновленного монастыря Рождения Божьей Матери в селе Куркь, в ходе встречи с Владимиром Ворониным подчеркнул, что "это высшая награда православной церкви, которая присуждается государственным или религиозным деятелям, способствующим поддержанию и укреплению веры". "Ни в одной стране мира я не видел такого слаженного сотрудничества официальных властей и Церкви для возрождения православных ценностей", - заявил Теофилакт.

Глава молдавского государства, в свою очередь, отметил стремление властей Молдавии к продвижению православных традиций, культуры, истории и духовности молдавского народа.

По утверждениям молдавских властей, начиная с 2001 года, в Молдавии построено или вновь открыто более 20 монастырей и 600 церквей, а их количество за этот период удвоилось.

12 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×