Новый Первоиерарх Православной Церкви в Америке намерен поддерживать тесные отношения с Русской Православной Церковью

Вашингтон, 24 декабря 2008 г.

Американский протестант по рождению, валаамский православный монах по послушанию и призванию, Предстоятель Православной Церкви в Америке по решению ее недавнего Всеамериканского собора - таковы основные вехи жизненного пути нового Митрополита всея Америки и Канады Ионы (в миру – Джеймс Паффхаузен), интронизация которого должна состояться в воскресенье в Свято-Николаевском соборе ПЦА в Вашингтоне. В преддверии этого события владыка дал интервью ИТАР-ТАСС и, в частности, заверил, что всей душой стремится "поддерживать самые тесные отношения с Русской Православной Церковью" и ее будущим новым Патриархом. 

Еще простым монахом нынешний американский митрополит встречался и с покойным Святейшим Патриархом Алексием II и даже сослужил ему в 1999 г в храме Христа-Спасителя в Москве. Его память сохранила от этих встреч "впечатление отеческой теплоты, безграничной доброты, глубокой духовной жизни" Предстоятеля Русской Православной Церкви. Его кончина - это "колоссальная утрата... для всего православного мира", - сказал митрополит Иона. 

По его словам, он встречался "с большинством" потенциальных кандидатов на Патриарший Престол в России, но не считает себя "по-настоящему знакомым" с ними. Разумеется, нет у него и каких-либо предпочтений: он с радостью и готовностью к взаимодействию встретит любой выбор Русской Церкви. 

Собственное избрание Предстоятелем Православной Церкви в Америке, состоявшееся 12 ноября на Всеамериканском Соборе в Питтсбурге, было для владыки совершенно неожиданным. Достаточно сказать, что он и епископом был до этого совсем недолго - с 1 ноября. Поэтому многие участники Собора были убеждены, что его избрание произошло, несомненно, по внушению Святого Духа. Светская же пресса сравнивала нового владыку с избранным президентом США Бараком Обамой - в частности, потому, что своими успехами оба во многом обязаны ярким ораторским талантам. 

Ко всему прочему митрополит Иона еще и земляк Обамы - он родился в 1959 г в Чикаго, крещен был в Епископальной церкви. Первым соприкосновением с православной культурой было для него чтение Достоевского. А уже в колледже ему попалась работа Владимира Лосского "Очерк мистического богословия Восточной Церкви", которая, по его признанию, "перевернула его жизнь". Он принял Православие, позже ездил в Россию и в Валаамском монастыре ступил на путь монашеской жизни. Наместника монастыря епископа Панкратия он по сей день считает "ближайшим другом и наставником". 

На вопрос о его пожеланиях России и россиянам в наступающем Новом году митрополит Иона, в частности, ответил: "Молюсь о том, чтобы милость Божия осветила верой, надеждой и радостью умы и сердца наших народов, российского и американского, вместе празднующих Рождество Христово". По его убеждению, России и Америке "должно работать вместе, как ближайшим друзьям, объединенным верою", и тогда они обе смогут "реализовать свой истинный потенциал".

24 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×