Псковский губернатор выступает за передачу памятников Мирожского монастыря в федеральную собственность

Псков, 19 марта 2009 г.

"Ансамбль Мирожского монастыря занимает особое место среди памятников истории и культуры Пскова, является объектом культурного наследия не только общероссийской, но и мировой значимости. Считаю, что сохранение этого уникального памятника - задача государственная. Поэтому мною поддержано предложение о передаче всех объектов монастыря на содержание в казну РФ", - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Как сообщает ИА REGNUM, такое решение в своих обращениях к администрации области предлагает руководство территориального управления Росимущества.

В частности, имущество Мирожского комплекса будет возвращено из оперативного управления Псковского музея-заповедника в казну Российской Федерации. В дальнейшем вопрос об оперативном управлении Мирожским монастырем будет решаться территориальным управлением Росимущества по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации. В целях обеспечения сохранности этого памятника отечественной культуры, новый пользователь, который получит от территориального органа Росимущества право оперативного управления Мирожским комплексом, должен будет заключить с Государственным Комитетом по культуре Псковской области охранное обязательство.

Напомним, что Спасо-Мирожский Завеличский монастырь монастырский комплекс XII века, знаменитый благодаря уникальным фрескам того же периода, украшающими церковь Спаса Преображения. Фрески, созданные византийскими мастерами, - единственные сохранившиеся на территории России.

19 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×