Реставрацию храма святого Климента в Замоскворечье завершат в 2012 году

Москва, 23 марта 2009 г.

На комплексную реставрацию храма священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье из городского бюджета планируется выделить около 2 млрд. рублей, сообщил зампред комитета по культурному наследию Москвы Роман Васильев.

В интервью "Интерфаксу" он рассказал, что напомнил, что в конце февраля на купола храма были установлены два отреставрированных креста, в настоящее время ведутся работы по воссозданию фасадов, выполнена вычинка кирпичной кладки, а также отреставрирована лепнина. Реставрацию фасадов планируется завершить в 2010 году.

"В мае этого года реставраторы приступят к воссозданию интерьеров храма. Предстоит очень серьезная работа по восстановлению пяти сохранившихся иконостасов", - сказал Р.Васильев.

Реставрацию полностью финансирует город, ее стоимость, включая приспособление помещений под современное использование, не превысит 2 млрд. рублей. Весь комплекс работ планируется завершить в 2012 году.

Храм был построен в 1770 году в честь восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны, которое совпало с днем памяти Святого Климента. Здание выполнено в стиле барокко. Автор проекта неизвестен, однако, по предположениям историков, архитекторами храма могли быть ученик Карло Бартоломео Растрелли Алексей Евлашев либо Пьеро Трезини. В двухъярусном храме существуют пять приделов.

В 1935 году церковь приспособили под книгохранилище Ленинской библиотеки. В марте 2005 года Московскому Патриархату был передан один из восьми приделов Климентовского храма. В 2008 году благодаря личному участию мэра Москвы храм был полностью освобожден, и на объекте начались ремонтно-реставрационные работы.

В храме сохранился интерьер - пять из семи золоченых многоярусных иконостасов XVIII века, резные изображения ангелов и редкие иконы. После освобождения храма в одном из ящиков были обнаружены наборы старинной церковной утвари.

23 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×