Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Новости
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

В Ярославле обнаружены уникальные фрески XVII века

Ярославль, 9 июня 2009 г.

В Ярославле в храме Николы Надеина реставраторы обнаружили уникальные фрески. До сих пор росписи были под слоями более поздней живописи; раскрыв штукатурку, специалисты совершили научное открытие: этот храм с самыми ранними для Ярославля фресковыми росписями - фресками первой половины XVII века. Сейчас идет кропотливая работа по их восстановлению, сообщает епархиальный сайт.

Это почти хирургическая операция - с помощью скальпеля художники-реставраторы спасают жизнь фрескам первой половины XVII века. До сих пор росписи находились под слоями более поздней живописи. Раскрыв штукатурку, специалисты совершили научное открытие: этот храм с самыми ранними для Ярославля фресковыми росписями.

- У нас много XVII века, но все это после 1650 года, а это 1641 - он один такой, один! Храм Николы Надеина - действительно единственный и неповторимый, - говорит заместитель директора музея-заповедника Светлана Блажевская. - Церковь, построенная на деньги купца Святешникова, задумывалась не просто как приход, а как памятник архитектуры и истории. Строили в 1620 году. Это первый в России, тогда еще не было слова "Россия", было слово "Русь", - первый храм, построенный после смуты вообще на Руси. Царские врата по эскизам основателя первого русского театра Федора Волкова - уникальная резная сень над престолом и даже мрамор, правда, вот в таком, древнерусском, исполнении. В нишах обычно была или просто покраска, или травный орнамент. А здесь под мрамор. Вот представление о мраморе у древнерусских живописцев было такое.

Чтобы сюжеты библейской истории предстали в первозданном виде, реставраторы по миллиметрам счищают более поздние слои. Спасать живопись приходится в буквальном смысле. Реставратор сначала вытаскивает обвалившиеся фрагменты штукатурки. Укрепляет кладку, потом, как пазл, собирает утраченные фрагменты уже на стене. Где оригинальная живопись, а где роспись XIX века - специалисты определяют не только на глаз, но и на ощупь.

- Авторская штукатурка, она известковая по составу, и древние мастера ее тщательно заглаживали с помощью влажных овечьих шкур, и поэтому она имеет очень гладкую поверхность в отличие от более поздних, фактурных, - добавляет художник-реставратор Анна Чижова. За 3 века живописное убранство храма менялось, как минимум 3 раза. С прошествием времени краски становились ярче, а библейские образы приобретали черты современников. Музейные работники мечтают об одном - сохранить наследие полностью.


9 июня 2009 года





Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Добавить ссылку
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
В Ярославле обнаружены уникальные фрески XVII векаВ Ярославле в храме Николы Надеина реставраторы обнаружили уникальные фрески. До сих пор росписи были под слоями более поздней живописи; раскрыв штукатурку, специалисты совершили научное открытие: этот храм с самыми ранними для Ярославля фресковыми росписями - фресками первой половины XVII века. Сейчас идет кропотливая работа по их восстановлению.


Также в этом разделе:

Дмитрий Медведев поздравил соотечественников с Рождеством Христовым

Преставился ко Господу митрополит Вятский и Слободской Хрисанф

В преддверии Рождества в Москве прошел благотворительный ледовый праздник

В Ингушетии в очередной раз обстреляли из гранатомета православный храм

В коптской церкви в Александрии прошла первая после недавнего теракта служба

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла опубликовано на 20 языках

Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии впервые провел соревнования в колонии ИК-15 Сосьвы

Святейший Патриарх Кирилл направил соболезнование в связи со взрывом вблизи коптского храма в Александрии

Предстоятель Русской Церкви совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие

В Багдаде подорвали шесть домов христиан

В Новосибирске арестованы два коттеджа, принадлежавших сектантам

В Петербурге пройдут православные богослужения в новогоднюю ночь

Трансляция в формате RSS 2.0