Начинает работу Выборный собор Сербской Православной Церкви

Белград, 22 января 2010 г.

22 января 2010 г. в Белграде начинает работу Архиерейский собор Сербской Православной Церкви, посвященный избранию нового Предстоятеля.

В 7 часов утра будет совершена Божественная литургия, после которой состоится краткий молебен с призванием благодати Святаго Духа перед началом работы собора.

Согласно действующему Уставу Сербской Православной Церкви, в работе Выборного собора примут участие все архиереи Сербской Православной Церкви, за исключением находящихся на покое.

Работа Выборного собора начнется с обсуждения ряда организационных вопросов и утверждения протокола. Членам собора, в частности, предстоит утвердить список архиереев, чьи кандидатуры могут быть выставлены на голосование. Согласно Уставу СПЦ ими могут стать только правящие архиереи со стажем управления кафедрой не менее 5 лет.

После этого начнется голосование, в ходе которого членам собора путем тайного голосования предстоит избрать трех кандидатов на Патриарший престол. Каждый из кандидатов должен набрать в процессе голосования более половины голосов. При этом число кругов голосования не ограничено, и оно будет продолжаться до тех пор, пока трое кандидатов не будут избраны.

Ожидается, что в том случае, если к вечеру 22 января будут выбраны необходимые кандидаты, то имя нового Сербского Патриарха может стать известно уже в субботу, 23 января.

Согласно действующему Уставу, Патриарх должен быть избран из трех означенных кандидатов жребием. Конверты с их именами будут положены в напрестольное Евангелие в алтаре храма Св. Симеона Мироточивого в Патриархии. Один из старейших архимандритов, являющийся при этом настоятелем монастыря, по благословению Выборного собора должен будет вынуть один из конвертов, после чего председательствующий собором огласит имя нового Предстоятеля Сербской Церкви.

О дате интронизации нового Сербского Патриарха пока не сообщается.

Православие.Ru

22 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×