Завершился Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви

Герб Сербской Православной Церкви
Герб Сербской Православной Церкви
На официальном сайте Сербской Православной Церкви опубликовано итоговое сообщение по результатам работы Архиерейского Собора Сербской Церкви.

С 26 апреля по 5 мая 2010 года в Белграде прошли заседания Архиерейского Собора, в которых приняли участие все иерархи Сербской Церкви.

Среди главных деяний Собора — канонизация двух святых, почисление на покой бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия (Радосавлевича) и утверждение даты торжественной интронизации новоизбранного Патриарха Сербского Иринея, которая состоится в Печской Патриархии 3 октября 2010 года.

Важнейшим результатом работы Собора в сообщении названа канонизация двух выдающихся сербских подвижников — известного богослова архимандрита Иустина (Поповича, 1894-1979) из монастыря Челия близ Валева и архимандрита Симеона (Поповича, 1840-1941) из монастыря Дайбабе близ Подгорицы. Их торжественное прославление состоялось в воскресение 2 мая на Божественной литургии в храме-памятнике св. Саввы Сербского на Врачаре.

Прп. Иустин Челийский будет поминаться 1/14 июня, а прп. Симеон Дайбабский 19 марта/1 апреля. Также было принято решение установить день памяти всех Ясеновацких новомучеников, погибших в годы Второй мировой войны в усташском концлагере Ясеновац (31 августа/13 сентября).

Собор одобрил идею строительства храма и мемориального центра памяти всех сербов, погибших в многочисленных войнах ХХ века, в том числе жертв агрессии блока НАТО в отношении Сербии и Черногории в 1999 году и сербского погрома в Косово и Метохии в марте 2004 года.

2 мая в зале Богословского факультета все присутствовавшие на Соборе иерархи приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 90-летию восстановления Печской Патриархии и 60-летию со дня упокоения Патриарха Сербского Гавриила (Дожича).

Собор заслушал сообщение о двух всеправославных встречах, которые состоялись в Шамбези в 2009 году — IV Всеправославной предсоборной конференции в Шамбези и Всеправославной комиссии по подготовке Всеправославного Собора. В свете этого сообщения Собор принял соответствующие решения и обсудил положение в епархиях Сербской Церкви, находящихся в разных странах мира. Было, в частности, подтверждено прошлогоднее решение об изменении границ епархий Сербской Церкви в США.

На Соборе были рассмотрены также отношения с Поместными Православными Церквами, межцерковными и экуменическими организациями, вопросы межрелигиозного сотрудничества. Собор с сожалением констатировал, что Румынская Православная Церковь продолжает нарушать канонические границы Сербской Православной Церкви, и принял решение путем братского диалога добиваться решения этой проблемы.

Важное внимание на Соборе было уделено вопросам церковного просвещения и перспективам его развития. Вновь было принято решение временно оставить Богословский факультет им. св. Василия Острожского в г. Фочи (Босния и Герцеговина) и еще раз потребовать от властей Сараева скорейшего возвращения здания семинарии, расположенного в центре города, — подобно зданиям, которые власти уже вернули Римско-Католической Церкви и Исламскому объединению. Также было одобрено решение Синода об открытии в г. Ниш Богословского факультета и подчеркнута необходимость повышения уровня образования в семинариях Сербской Церкви.

Собор одобрил уставные документы благотворительных организаций «Фонд имени Патриарха Павла» и «Святыня жизни», статут Архива Сербской Церкви и положение об орденах Сербской Православной Церкви.

Собор принял решение начать строительство нового здания Сербской Патриархии, так как нынешнее здание, построенное для Белградско-Карловацкой архиепископии, очень мало и не соответствует нуждам Патриархии.

Также участники Собора заслушали сообщение о ходе отделочных работ в храме-памятнике в честь св. Саввы Сербского на Врачаре и 1 мая отслужили молебен о всех благотворителях и участниках этого строительства.

Собор выслушал сообщения епархиальных архиереев о состоянии дел во вверенных им епархиях. С сожалением было констатировано, что в епархиях в Хорватии, а также в Боснии и Герцеговине продолжают совершаться провокации, угрожающие жизни священнослужителей и верующих, целостности храмов, монастырей и имущества Сербской Церкви. Участники Собора призвали власти этих государств сделать все возможное для обеспечения безопасности и свободы верующих Сербской Церкви, а власти Венгерской Республики — сделать все для предотвращения участившихся грабежей церквей в Будимской епархии Сербской Православной Церкви.

Собор издал специальное обращение по поводу недавнего решения властей самопровозглашенного государства Косово о прекращении приема сигналов сербских мобильных телефонных систем, что резко осложнило жизнь сербского меньшинства в Косово и Метохии.

Наибольшее внимание участники Собора уделили состоянию дел в Рашко-Призренской епархии. Были заслушаны сообщения епископа Артемия (Радосавлевича), отстраненного в феврале этого года от управления епархией, ее временного управляющего епископа Афанасия (Евтича), а также извещение Синода об итогах расследования сложившейся ситуации и выявленных нарушениях в епархиальной деятельности. Изучив озвученные факты, рассмотрев вопрос о канонической ответственности епископа Артемия за деструктивные, неканонические и морально неприемлемые действия некоторых его близких помощников, Собор большинством голосов освободил епископа Артемия от обязанностей правящего архиерея и почислил его на покой. Временным управляющим епархией до избрания нового продолжает оставаться епископ Афанасий (Евтич).

Епископ Артемий принял решение Собора. Однако, как отмечается в сообщении, это не означает, что данное решение приняли его самозванные «защитники». Учитывая действия последних и небывалую клеветническую кампанию, развернувшуюся вокруг ситуации в Рашко-Призренской епархии и направленную против Патриарха, Синода и Собора, а также в связи с попытками настроить верующих против Церкви и ее канонических епископов, сформировать сектантский, противоречащий Православию менталитет, Собор призвал всех верующих не доверять подобным деятелям и, избегая их уловок, надеяться на преображающую любовь Христову и ожидать покаяния хотя бы некоторых из них.

В заключение Архиерейский Собор принял решение сохранить на ближайшее время прежним состав Синода Сербской Православной Церкви, в который входят: митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович), епископ Захумско-Герцеговинский Григорий (Дурич), епископ Бачский Ириней (Булович), епископ Далматинский Фотий (Сладоевич). Председателем Синода, согласно Уставу Сербской Церкви, является Патриарх Сербский.

Седмица.ru / Патриархия.ru

7 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×