В нескольких епархиях откроют центры интеграции мигрантов

Москва, 14 февраля 2011 г.

В нескольких епархиях Русской Православной Церкви планируется совместно с Федеральной миграционной службой открыть центры интеграции мигрантов. Их первоочередной задачей должно стать обучение иностранных граждан русскому языку. Перспективы создания таких центров обсудили представители ФМС России на встрече с сотрудниками Синодального отдела по благотворительности, которая прошла сегодня в Федеральной миграционной службе России, передаёт Диакония.Ру.

Открывая встречу, заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева напомнила слова Святейшего Патриарха Кирилла, который считает проблему адаптации мигрантов в России одним из приоритетных направлений сотрудничества Церкви и государства. Напомним, что, выступая на открытии XIX Рождественских чтений, Патриарх Кирилл сказал о необходимости создания системы интеграции мигрантов, которая позволит им «освоить язык, и изучить духовную и религиозную традицию большинства коренного населения, понять систему ценностей общества».

Для решения поставленных Патриархом задач в нескольких епархиях Русской Православной Церкви планируется создать епархиальные центры интеграции мигрантов. Первоочередным направлением работы центров должно стать обучение иностранных граждан русскому языку. Соответствующая программа уже разработана в Министерстве образования и науки и в ближайшее время должна поступить в распоряжение Синодального отдела по благотворительности. Как отметила заместитель председателя Синодального отдела Марина Васильева, работа с мигрантами может стать одним из направлений деятельности приходских социальных работников.

При создании епархиальных центров интеграции предполагается тесное сотрудничество епархий с территориальными органами ФМС. «В этих центрах мы сможем обеспечить периодические консультации людей по вопросам применения законодательства», — сказала начальник Управления содействия интеграции ФМС России Татьяна Бажан. Она отметила две ключевые проблемы, которые могут затруднять работу центров интеграции: нежелание работодателей отпускать иностранцев в такие центры и отсутствие мотивации у самих мигрантов. Впрочем, эти трудности могут быть решены с помощью представителей территориальных органов ФМС, которые смогли бы убедить и работодателей, и мигрантов в необходимости обращения в центры интеграции, считает Татьяна Бажан.

14 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде
В ходе оглашения своего доклада на Епархиальном собрании города Москвы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал активнее оказывать государству помощь в социокультурной адаптации мигрантов.
Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам
12 августа 2014 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Челябинской митрополией и Управлением федеральной миграционной службы России. Благодаря этому договору священники и государственные служащие объединят усилия для социально-культурной адаптации мигрантов, прибывающих в Челябинскую область.
На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов
Мероприятия состоялись в рамках церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».
В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов Курсы для адаптации мигрантов открылись в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону состоялись мероприятия церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», приуроченные к запуску очередных курсов для мигрантов.
В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов
Глава миссионерской комиссии епархии Москвы иеромонах Димитрий (Першин) предложил государству поддержать проект по изданию Евангелия на языки народов Центральной Азии.
Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Движение пророка Даниила провело миссионерскую акцию среди мигрантов
Более 40 миссионеров в течение недели раздали мигрантам несколько тысяч листовок о Христе, а также диски с Евангелием на узбекском, киргизском и таджикском языках.
Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов
Московский Патриархат подготовил учебное пособие «Основы русского языка и культуры» в рамках церковно-общественного проекта просвещения мигрантов.
Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов
В Управлении внешних связей ФМС России состоялось третье заседание Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы.
Центр социальной адаптации мигрантов из Молдовы открывается в Москве Центр социальной адаптации мигрантов из Молдовы открывается в Москве
Проект ориентирован на граждан Молдовы, работающих в России. Сегодня их численность составляет около 450 тысяч человек. Центр социальной адаптации мигрантов берет на себя ответственность за правовое и социальное обеспечение каждого обратившегося за помощью человека и дает ему возможность пройти процедуру обустройства полного цикла, сообщает пресс-служба ОВЦС Православной Церкви Молдовы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×