Митрополит Иларион встретился с Патриархом Александрийским Феодором

Каир, 14 июня 2011 г.

13 июня 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил резиденцию Александрийского Патриарха в Каире. Владыку встречали викарии Патриарха – епископы Вавилонский Нифон и Нитрийский Никодим.

Митрополит Иларион осмотрел храм во имя святителя Николая, а также келию, в которой жил святитель Нектарий Пентапольский, Эгинский чудотворец, и освященный в его честь домовый храм.

Затем председатель ОВЦС был принят Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским Феодором. В беседе, которая прошла в теплой доверительной атмосфере, был затронут ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений Александрийского и Московского Патриархатов; также обсуждались темы общеправославного значения.

На память о встрече Предстоятель Александрийской Церкви подарил митрополиту Илариону святую панагию. В свою очередь председатель ОВЦС преподнес в дар Блаженнейшему Патриарху Феодору русскую Библию в кожаном переплете и свою книгу «Таинство веры» на греческом языке.

В честь гостя из Русской Православной Церкви Патриарх Феодор дал обед. Вечером митрополит Иларион с сопровождающими его лицами отбыл в Афины.

Поездка председателя ОВЦС состоялась при поддержке Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

14 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×