Пресс-служба Донского монастыря прокомментировала скандальную статью в «МК»

г. Москва, 23 января 2012 г.

Пресс-служба Донского монастыря распространила официальный комментарий по поводу статьи Е. Свешниковой в газете «Московский Комсомолец» от 20 января 2012 года.

«Представители Донского монастыря выражают свое недоумение по поводу статьи Е.Свешниковой «Память великих пошла прахом», опубликованной 20 января 2012 года в газете «Московском Комсомолец». Данная статья является попыткой искусственно создать конфликт там, где ведется плодотворная работа по сохранению культурного и исторического наследия России в соответствии с законодательством и интересами граждан», - говорится в комментарии.

«Более того, статья изобилует массой грубых неточностей и натяжек, свидетельствующих о том, что автор не дал себе труд достаточно изучить затронутую тему. Так, например, прах поэта Владимира Маяковского, который, по мнению автора статьи, должен вот-вот подвергнутся поруганию на Донском кладбище, на самом деле находится в некрополе Новодевичьего монастыря, прах Максима Горького – в Кремлевской стене на Красной площади в Москве, а прах Василия Константиновича Блюхера – на территории Спецобъекта НКВД «Коммунарка» в Подмосковье.

Не имея целью начинать полемику по данному вопросу с уважаемым изданием, мы, однако, считаем необходимым между прочим заметить, что мнение по данному вопросу «представителя РПЦ», пожелавшего остаться анонимным, никак не может являться мнением Русской Православной Церкви.

В отношении поднятого автором статьи ключевого вопроса о грядущей передаче здания храма преп. Серафима Саровского, являющегося колумбарием, Донскому монастырю, следует напомнить, что вопрос этот был решен в 1992 году. Именно тогда Постановлением Правительства Москвы «О передаче некрополя и нового кладбища Донского монастыря ставропигиальному Донскому монастырю Русской Православной Церкви», обители был передан, в том числе, и храм.

Кстати, необходимо сказать и о том, что в обозначенной статье указывается на «меркантильную попытку Донского монастыря получить территорию колумбария нового Донского кладбища» и ни слова не говорится о том, что речь идет о переносе праха только из храма преп. Серафима Саровского, который был осквернен устройством в нем первого в России крематория, так что сегодня регулярные богослужения приходится совершать в соседстве с действующим колумбарием.

Работы по восстановлению храма, переданного Церкви в аварийном состоянии, начались в конце 1990-х годов. Со своей стороны, Донской монастырь, выполняя постановление Правительства Москвы, разработал и согласовал в установленном порядке проект реконструкции территории нового кладбища, в котором было предусмотрено строительство новых колумбариев для размещения урн. Данные вопросы решаются специально созданной Совместной комиссией Русской Православной Церкви и Департамента торговли и услуг города Москвы

Донской монастырь официально заявляет о своей готовности в соответствии с законом содействовать переносу праха из аварийного колумбария при Серафимовском храме. Перемещение каждой урны с прахом будет решаться индивидуально по согласованию с родственниками в рамках деятельности Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Департамента торговли и услуг города Москвы».

23 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×