Предстоятель Русской Церкви возглавил церемонию закладки памятника священномученику Ермогену у стен Кремля

Москва, 4 марта 2012 г.

3 марта 2012 года, в день празднования 400-летия преставления священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию закладки памятника святителю Ермогену в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В церемонии приняли участие представители епископата и духовенства Русской Православной Церкви, сослужившие Его Святейшеству в этот день за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе, жители Москвы и гости столицы.

На месте, где будет установлен монумент, Святейший Патриарх вознес молитвы о благополучном начале сооружения памятника и совершил освящение закладного камня, надпись на котором гласит: «Сей камень заложен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в основание памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси, в год 400-летия его мученической кончины. 3 марта 2012 года».

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам церемонии с Первосвятительским словом и сообщил о начале конкурса на лучший проект памятника Патриарху Ермогену, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Решение о создании памятника священномученику Ермогену было принято в 1913 году, когда он был прославлен в лике святых. Монумент предполагалось установить у стен Московского Кремля, где сейчас находится мавзолей; однако последующие исторические события помешали воплотить в жизнь этот замысел. С 1990-х годов вопрос об установке памятника священномученику Ермогену ставился перед властями, однако соответствующее разрешение получено не было. В преддверии празднования 400-летия преставления святителя Ермогена Святейший Патриарх Кирилл обратился к руководству страны с просьбой удовлетворить пожелание верующих установить памятник Патриарху-мученику. Монумент будет установлен в Александровском саду у стен Московского Кремля, недалеко от места мученической кончины святителя.

4 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Г.В. Ананьина: «Не было бы Патриарха Гермогена — не было бы сегодня и России» Г.В. Ананьина: «Не было бы Патриарха Гермогена — не было бы сегодня и России» Г.В. Ананьина: «Не было бы Патриарха Гермогена — не было бы сегодня и России» «Не было бы Патриарха Гермогена — не было бы сегодня и России»
Беседа с Галиной Васильевной Ананьиной в год 100-летия перенесения мощей священномученика Гермогена
Мы говорим о 100-летии со дня перенесения мощей священномученика Гермогена и его уникальной раке.
Освящение памятника Патриарху Ермогену Освящение памятника Патриарху Ермогену
ФОТО +ВИДЕО
Освящение памятника Патриарху Ермогену Освящение памятника Патриарху Ермогену
Фотогалерея
25 мая 2013 года у стен Кремля состоялась торжественная церемония открытия памятника святителю Ермогену.
Памятник патриарху Ермогену Памятник патриарху Ермогену
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Памятник патриарху Ермогену Памятник патриарху Ермогену: победитель и номинанты
ФОТОГАЛЕРЕЯ
На выставке «Православная Русь» были представлены все 59 проектов памятника священномученику Ермогену. Любой посетитель мог проголосовать за понравившийся проект. В результате в книгах отзывов было собрано несколько тысяч мнений, которые были учтены жюри конкурса при принятии решения. Выборы посетителей и авторитетного жюри совпали. Фото: Православие.Ru
Названы победители конкурса проектов памятника Патриарху Гермогену Названы победители конкурса проектов памятника Патриарху Гермогену
Названы победители конкурса проектов памятника Патриарху Гермогену. Первое место занял творческий коллектив скульпторов под руководством народного художника России Салавата Щербакова, куда вошли также заслуженные художники России Константин Зубрилин, Николай Сидоров, заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский, Дания Гимальдинова, Екатерина Коваленко, Николай Николаев, Юлия Роткова, Маргарита Салычева, Владимир Убасев.
Подведены предварительные итоги конкурса на лучший проект памятника святителю Ермогену Подведены предварительные итоги конкурса на лучший проект памятника святителю Ермогену
7 ноября 2012 года в рамках программы XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил заседание жюри открытого Всероссийского конкурса на архитектурно-скульптурное решение проекта памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси. На заседании путем тайного голосования были выбраны три лучших проекта.
Москвичи выберут проект памятника патриарху Гермогену на выставке "Православная Русь" Москвичи выберут проект памятника патриарху Гермогену на выставке "Православная Русь"
Посетители выставки-форума "Православная Русь", которая откроется в Центральном Выставочном зале Манежа 4 ноября, получат возможность принять участие в выборе проекта памятника Патриарху Гермогену, монумент будет установлен и открыт в мае 2014 года в Александровском саду.
На конкурс памятника Патриарху Гермогену у стен Московского Кремля представлено 57 проектов На конкурс памятника Патриарху Гермогену у стен Московского Кремля представлено 57 проектов
В конкурсе на памятник священномученику Патриарху Гермогену будут участвовать 57 конкурсантов, среди которых есть и целые творческие коллективы
Объявлен конкурс на проект памятника сщмч. Ермогену Объявлен конкурс на проект памятника сщмч. Ермогену
Министерство культуры Российской Федерации и Московская Патриархия совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы проводят с 24 мая по 12 октября 2012 г. открытый Всероссийский конкурс на «Архитектурно-скульптурное решение проекта памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому».
Объявлен Всероссийский конкурс на создание памятника святителю Ермогену Объявлен Всероссийский конкурс на создание памятника святителю Ермогену
Учредители конкурса, который продлится с 18 апреля по 15 ноября — Русская Православная Церковь и Министерство культуры Российской Федерации, сообщает Патриархия.ru.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×