Ботсванская епархия Александрийского патриархата празднует свое двухлетие

Ботсвана, 17 марта 2012 г.

Греко-английская частная школа, финансируемая Ботсванской епархией Александрийского Патриархата, открылась в прошлом месяце в Ботсване. Греческие, греко-кипрские, украинские, российские, сербские и местные дети уже посещают эту школу, преподаваемые дисциплины в которой включают в себя уроки греческого и русского языка, а так же местного диалекта Setswana, и, разумеется, православный катехизис.

Епископ Геннадий находится в постоянных переговорах с Министерством образования страны, стремясь усовершенствовать школу до уровня средней. Посольства Франции и Германии также помогают этому учебному заведению.

Таким образом православная епархия стремится достучаться до местного населения – ведь в этой христианской стране (англиканцы составляют 60% населения, католики – 30%) миссионерская деятельность запрещена законом.

«Традиционно лучшие школы в ЮАР и соседних странах – православные. Поэтому люди поддерживают нашу работу, посылая своих детей учиться к нам, чтобы они получили образование и узнали о христианских ценностях. То, что должна делать Церковь, выходит из ее сердца и приближается к людям без всякой устной проповеди, – сказал епископ Геннадий в интервью местному изданию Discover Botswana news, – Это имеет огромное значение для Православной Церкви – быть в состоянии служить людям и обществу Ботсваны в таких важных сегментах жизни, как образование и здоровье».

Как ожидается, после Пасхи первые врачи с Крита прибудут в Ботсвану, чтобы реализовать здесь новые медицинские программы, направленные против СПИДА. Этот проект – совместный с больницей «Приют Святого Креста» англиканской Церкви, где лечат детей, страдающих от СПИДа.

В этом году православная епархия празднует вторую годовщину со дня своего основания в 2010-м году, однако у нее по-прежнему нет своего собора, поэтому в самое ближайшее время епископ проведет встречу в департаменте, отвечающем за обеспечение прав собственности, чтобы определить, где же будет построен первый православный собор в Ботсване.

Первый епископ Ботсваны

Источник: Greek Reporter

17 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Кения: В Патриаршей семинарии начался новый учебный год Кения: В Патриаршей семинарии начался новый учебный год Кения: В Патриаршей семинарии начался новый учебный год Кения: В Патриаршей семинарии начался новый учебный год
Патриаршая православная семинария имени Архиепископа Кипрского Макария II в Найроби существует вот уже 30 лет. Все эти годы она выпускала будущих священников и катехизаторов для большинства африканских стран, которые сейчас уже трудятся на ниве просвещения народа в епархиях Александрийского патриархата.
Митрополит Кенийский Макарий посетил строящийся храм у подножия Килиманджаро Митрополит Кенийский Макарий посетил строящийся храм у подножия Килиманджаро Митрополит Кенийский Макарий посетил строящийся храм у подножия Килиманджаро Митрополит Кенийский Макарий посетил строящийся храм у подножия Килиманджаро
осле трудного и полного происшествий путешествия из Западной Кении митрополит Кенийский Макарий прибыл в район горы Килиманджаро
Православное миссионерское братство в Африке празднует 50-летие Православное миссионерское братство в Африке празднует 50-летие Православное миссионерское братство в Африке празднует 50-летие Православное Миссионерское братство в Африке празднует 50-летие
Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II поздравил Православное Миссионерское братство, основанное в 1963 году, с его "золотым" юбилеем, поблагодарив за ту самоотверженную работу, которая сегодня охватывает весь континент.
Епархия Ботсваны наконец получила собственный храм Епархия Ботсваны наконец получила собственный храм Епархия Ботсваны наконец получила собственный храм Епархия Ботсваны наконец получила собственный храм
После завершения долгих согласований Ботсванская епархия Александрийской Церкви наконец получила в собственность храм.
На кафедру в Ботсване назначен первый епископ На кафедру в Ботсване назначен первый епископ На кафедру в Ботсване назначен первый епископ На кафедру в Ботсване назначен первый епископ
В сравнительно недавно основанной епархии Александрийского патриархата в Ботсване 2 июня состоялось рукоположение епископа Геннадия (Gennadios Stantzios).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×