В Карелии задержан подозреваемый в поджоге церкви

Петрозаводск, 17 мая 2012 г.

Петрозаводская полиция задержала подозреваемого в поджоге храма Святой Екатерины, сообщили "Интерфаксу" в МВД Карелии в четверг.

В ночь на 13 мая в Петрозаводске была подожжена деревянная церковь Святой Екатерины. На ликвидацию пожара ушло более трех часов. Огонь значительно повредил кровлю, колокольню и купол на общей площади 150 кв. метров. И вот подозреваемый в поджоге задержан.

По словам собеседника агентства, ранее судимый 29-летний местный житель был задержан сотрудниками угрозыска еще 15 мая вечером, но потребовалось время, чтобы проверить его показания, поскольку не исключалась вероятность, что мужчина, состоящий на учете в наркологии, оговаривает себя. Следственные действия подтвердили все, что рассказал задержанный.

Как выяснилось, поджигателем двигали личные мотивы.

"Около месяца назад, изрядно выпив, этот мужчина пришел в Екатерининскую церковь и потребовал, чтобы кто-нибудь перевязал ему руку, которую он только что порезал. Женщина, служащая при храме, сделала нетрезвому посетителю замечание и попросила уйти. Это сильно оскорбило мужчину, с тех пор он затаил обиду", - сообщили в МВД.

Поджог церкви был совершен с помощью самодельного фейерверка, собранного из поллитровых стеклянных банок, наполненных горючей жидкостью, и медной трубки, в которую были вставлены петарды. Все это было перемотано скотчем и упаковано в картонную коробку.

Как пояснил подозреваемый в полиции, за несколько дней до поджога он попросил изготовить это устройство своего друга, пообещав ему за работу бутылку пива. Знакомому он объяснил, что якобы хочет порадовать фейерверком знакомых девушек.

Подозреваемый в поджоге церкви находится под арестом. Запланировано проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Реквизиты для оказания помощи можно найти здесь

В Петрозаводске подожгли старинную Екатерининскую церковь

17 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×