Казачий конный поход Москва-Париж достиг Смоленской области

Смоленск, 15 августа 2012 г.

В городе Гагарин, бывшем Гжатске, в Смоленской области завершился третий день конного похода Париж-Москва в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года, передает ИТАР-ТАСС. Здесь подздним вечером 14 августа стали лагерем на территории детско-юношеской конно-спортивной школы.

Третий день похода начался с возложения венков к памятникам павшим на Бородинском поле - к монументу "Мёртвым великой армии", установленному в 1913 году на месте командного пункта Наполеона возле Шевардинского редута, и к памятнику Отдельному казачьему корпусу войска Донского атамана Матвея Платова. Здесь же сопровождающий отряд священник отец Владимир отслужил поминальный молебен.

Дальнейший путь до Гагарина отряд прошёл конным строем, тремя группами поочерёдно.

Таким образом, план дня был выполнен, несмотря на ненастную погоду и прозвучавшие вследствие этого предложения сократить конную часть перехода. "Всё должно быть по-настоящему. Нельзя весь путь проделать на колёсах", - настоял на своём лидер уникального предприятия.

Всего за три дня похода казаками было преодолено около 160 километров из запланированных 2,5 тысяч.

В августе 1812 года через Гжатск проходил путь отступления русской армии. В последний день августа в составе отряда генерала Крейца натиску французов здесь противостояли казаки. Их дважды окружали, но оба раза русский арьергард выворачивался из тисков.

В среду переход имеет целью достичь города Вязьмы. Здесь современные казаки окажутся на месте одной из блестящих побед русского оружия в ходе изгнания французов. Растянувшиеся по Смоленской дороге их колонны решительным ударом рассек командующий русским авангардом генерал Милорадович. Одну дивизию противника разбили сразу же, а корпус знаменитого маршала Даву оказался отрезан, а сам его командир был буквально заперт казаками в селе Фёдоровском. Два корпуса французов вернулись, чтобы восстановить связь с отрезанными войсками, но были отбиты. Однако им удалось отвлечь силы русской армии, и Даву сумел выскользнуть из окружения окольным путем. При этом, однако, казаки заставили его бросить все обозы.

Кроме того, намечается посещение села Царёво-Займище, где 29 августа 1812 года князь Михаил Кутузов принял командование русской армией.

В этот день 200 лет назад, 14 августа 1812 года, казаки приняли участие в первом сражении под городом Красный. Здесь французский корпус под командованием маршала Мюрата предпринял по приказу императора Наполеона обходной манёвр против русских армий, совершавших собственное наступательное движение. Если бы французам удалось исполнить своё намерение и захватить Смоленск, они могли отрезать русские армии от дороги на Москву и практически окружить, оставив лишь неудобную дорогу в леса и болота нынешней Тверской области.

Однако на пути у Мюрата встала дивизия русского генерала Дмитрия Неверовского, фронт и фланг которой прикрывали, в частности, казаки. Они и донесли что к Лядам, где стояли казаки, подходит неприятельский отряд.

Под напором 15-тысячной кавалерии Мюрата всего 600 казаков устоять не могли. Но они сумели задержать противника настолько, чтобы Неверовский успел организовать планомерное отступление своей дивизии. Во время этого беспримерного отхода, который даже французы назвали "львиным отступлением", русское соединение выдержало 40 атак! Оно в порядке дошло до Смоленска, чем спасло город, русскую армию и, возможно, даже судьбу войны.

Фотогалерея Конный поход Москва – Париж 1812-2012

15 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Конный поход Москва–Париж финишировал в точке назначения Конный поход Москва–Париж финишировал в точке назначения
Конный поход Москва – Париж, стартовавший 12 августа с Поклонной горы сегодня успешно финишировал. Пройдя почти 3 тыс км по территории шести стран, донские казаки уже вечером завершили его торжественным – если не сказать торжествующим – дефиле по территории последней резиденции императора Наполеона в Фонтенбло.
Отряд российских казаков, отмечающих 200-летие войны 1812 года походом на Париж, сделал первую остановку во Франции Отряд российских казаков, отмечающих 200-летие войны 1812 года походом на Париж, сделал первую остановку во Франции
Отряд российских казаков, отмечающих 200-летие Отечественной войны 1812 года походом на Париж, сделал первую остановку во Франции. Он остановился в местечке Бланш-Эглиз.
Казаки, совершающие поход на Париж, в Германии посетили места, связанным с памятью атамана Платова Казаки, совершающие поход на Париж, в Германии посетили места, связанным с памятью атамана Платова
По историческим местам в Германии, связанным с памятью атамана Платова, прошли и проехали в пятницу казаки – участники конного похода Москва–Париж, сообщает ИТАР-ТАСС.
Конный поход Москва – Париж 1812-2012 Конный поход Москва – Париж 1812-2012
ФОТОРЕПОРТАЖ
Юлия Руденко
На Поклонной горе в Москве стартовал конный поход в память павших воинов России и Франции. Маршрут похода повторит путь, пройденный казаками атамана Платова

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×