Уральцы просят Генерального прокурора расследовать дело о находке останков младенцев

Екатеринбург, 23 августа 2012 г.

    

22 июля в Невьянском районе Свердловской области были обнаружены останки 248-ми младенцев в четырех пластиковых бочках. 3 августа по установлении креста священнослужителями Екатеринбургской епархии были обнаружены тела еще трех младенцев. Официальные комментарии о страшной находке вызвали недоумение общественности, несогласной с попыткой замолчать проблему, имеющую широчайший резонанс. Происшествие было переведено в категорию административных дел на основании того, что это, по словам государственных чиновников, «всего лишь нарушение утилизации медицинских отходов».

Екатеринбургский областной родительский комитет «Счастливое детство в родной семье», несогласный с решением правоохранительных органов, направил обращение генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке по проблеме расследования причин смерти найденных 22 июля младенцев.

    

«Мы не можем согласиться с такой оценкой события. Для нас тела детей – не мусор и не отходы. По-любому они должны быть удостоены погребения, как и всякий умерший человек», - говорится в обращении.

«Если в первой части нашего обращения мы можем лишь указать на кризис в области пренатальной и перинатальной медицины, на нравственную деградацию работников в этой сфере и равнодушие правоохранителей, и призвать их к покаянию и возрождению своих душ (пока общество не повлияло на изменение законов), то во второй мы желаем показать, что событие это не только уродливо, ужасно, но и не соответствует закону, а значит, что и само событие и вся та практика, которую оно вскрывает, подлежит уголовному расследованию», - также говорится в обращении.

Далее, отстаивая свою позицию, представители родительского комитета цитируют преамбулу Декларации о правах ребенка, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, которая является основой Конвенции о правах ребенка, ратифицированной СССР 13 июня 1990 года: «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».

Ссылаясь также на ст.15 конституции РФ авторы обращения заключили, что «эти дети и после своей смерти имеют право на «надлежащую правовую защиту».

Кроме того представители областного комитета упомянули Приказ Минздравсоцразвития России №1687н от 27 декабря 2011 года, который в приложении №1 указывает, что «медицинскими критериями рождения является срок беременности 22 недели и более». Напомним, что к младенцам были прикреплены бирки с цифрами, которые указывают срок беременности, на котором было произведено абортирование и, можно предположить, номера палат медучреждений, в которых лежали женщины. Возраст многих детей составляет 22-26 недель, что превышает срок, установленный приказом.

Завершает обращение просьба провести прокурорскую проверку, расследовать причины смерти каждого младенца и открыть уголовное дело по факту обнаружения детских трупов. «Уничтожение останков должно быть запрещено», - убеждены авторы обращения.

Желающие выразить свою точку зрения по этой проблеме и поддержать представителей родительского комитета можно на сайте democrator.ru по проблеме № 8061 «Проведение расследований причин смерти каждого младенца», сообщает «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

23 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прокуратура установила происхождение останков младенцев, найденных на Урале Прокуратура установила происхождение останков младенцев, найденных на Урале
«На основании договора о совместной работе с клинической базой Уральской государственной медицинской академии (УГМА), МАУ ДГКБ (городская больница) №9 предоставляла УГМА указанные биологические материалы для научных исследований», – говорится в сообщении ведомства.
В.Легойда: «Пока большинство соотечественников испытывают боль и сострадание, взирая на останки неродившихся детей, есть шанс на духовное обновление нашего общества» В.Легойда: «Пока большинство соотечественников испытывают боль и сострадание, взирая на останки неродившихся детей, есть шанс на духовное обновление нашего общества»
Минздрав РФ готовится внести в правительство проект закона об обращении с эмбрионами Минздрав РФ готовится внести в правительство проект закона об обращении с эмбрионами
Министерство здравоохранения РФ намерено в ближайшее время внести в правительство законопроект об обращении клеточных продуктов, сообщает глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.
Останки эмбрионов, найденные на Урале, возможно, использовались для «научных исследований» Останки эмбрионов, найденные на Урале, возможно, использовались для «научных исследований»
Эмбрионы, найденные в лесу в Свердловской области, могли использоваться для научных исследований, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь регионального ГУМВД Валерий Горелых.
В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору
«Трагическая судьба этих погибших еще до своего рождения детей свидетельствует о деградации нашего общества и побуждает меня вновь напомнить всем слова Святейшего Патриарха: секулярное общество провозглашает относительность морали, ссылаясь на свободу и права человека, но если нет абсолютного и общепринятого критерия различения добра и зла, возможны самые безнравственные поступки. В чем мы еще раз получили возможность убедиться», — сказал В. Легойда.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×