80% россиян поддерживают идею ужесточения наказания за оскорбление чувств верующих

Москва, 27 сентября 2012 г.

идею наказания за вандализм поддерживают 82 % россиян
идею наказания за вандализм поддерживают 82 % россиян
Идею ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих поддерживают 82% россиян, показал опрос ВЦИОМ, данные которого поступили в "Интерфакс".

В первую очередь это сторонники "Единой России" (87%), респонденты старше 45 лет (85%) и последователи православия (85%). Негативно оценивают эту идею 12% опрошенных - в основном 25-34-летние (16%), приверженцы непарламентских партий (19%), неверующие (18%) и респонденты, исповедующие отличные от православия религии (20%).

В то же время 86% россиян не замечают, чтобы в последнее время их право на свободу вероисповедания каким-либо образом ограничивалось. Чаще остальных давление ощущают последователи религий, отличных от православия (16%), прежде всего это проявляется в неприятии их людьми другой веры (6%).

Как выяснили эксперты, православные верующие, чувствующие притеснения (8%), чаще говорят о хулиганстве в храмах (2%), атеисты чаще обеспокоены излишним давлением на них со стороны государства, властей (3%).

В ходе опроса три четверти его участников (73%) сообщили социологам, что ничего не слышали о случаях оскорбления чувств верующих. Остальные знают в основном о единичных подобных происшествиях (16%), некоторые - о многочисленных (5%). Наиболее резонансными для респондентов оказались случаи спиливания крестов (30%), воровства святынь (17%), акты вандализма по отношению к ним (13%) и нападения на священнослужителей (13%).

Опрос ВЦИОМ проводился 7-8 сентября с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

25 сентября все фракции Госдумы поддержали заявление о необходимости усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих.

"Государственная Дума решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям", - отмечается среди прочего в заявлении.

28 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Число одобряющих закон о защите прав верующих растет — опрос Число одобряющих закон о защите прав верующих растет — опрос
Все больше россиян поддерживает закон, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, свидетельствует опрос «Левада-Центра».
Закон о защите верующих не предполагает оценку эмоциональной реакции и обид — уверяют в Церкви Закон о защите верующих не предполагает оценку эмоциональной реакции и обид — уверяют в Церкви
Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда считает, что в медийном поле появился ряд мифов, касающихся закона о защите чувств верующих, и ситуация требует прояснения.
Закон о защите чувств верующих должен быть принят — Николай Валуев Закон о защите чувств верующих должен быть принят — Николай Валуев
Депутат Государственной Думы Николай Валуев заявил о том, что законопроект о защите чувств верующих не только устанавливает правовую ответственность за нарушение прав граждан, но и закрепляет в обществе одинаково важные для верующих и неверующих ценностные основы, и поэтому должен быть принят.
Закон о защите религиозных чувств необходим для социальной стабильности — спикер Госдумы Закон о защите религиозных чувств необходим для социальной стабильности — спикер Госдумы
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в обществе есть запрос на усиление законодательной защиты религиозных чувств и необходимо выработать общие правила для верующих и атеистов.
Чувства верующих Чувства верующих
Сергей Худиев
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о защите чувств верующих. Документ предусматривает лишение свободы за оскорбление религиозных чувств на срок до трех лет, и до пяти лет за повреждение предметов культа. Некоторые находят санкции, предусмотренные законом, чрезмерными — и, возможно, в этом отношении закон можно совершенствовать
Законопроект о защите чувств верующих отправлен на доработку Законопроект о защите чувств верующих отправлен на доработку
Правительство России высказало свои замечания к законопроекту, предполагающего ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих и осквернение религиозных святынь и символов. В частности, требуют определения законодательством понятия «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России».
Наказание за оскорбление верующих будет варьироваться от штрафа до пяти лет лишения свободы Наказание за оскорбление верующих будет варьироваться от штрафа до пяти лет лишения свободы
За совместным заявлением четырех фракций по поводу попрания чувств верующих и кощунственных хулиганских акций последует появление в УК статьи об оскорблении религиозных убеждений.
Госдума может принять заявление с осуждением ущемления чувств верующих Госдума может принять заявление с осуждением ущемления чувств верующих
Депутаты всех четырех фракций Госдумы внесли проект постановления палаты в защиту религиозных чувств верующих всех религий, которое парламентарии рассмотрят, возможно, уже во вторник, 25-го сентября.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×