Исаакиевский собор и Спас на Крови перешли в собственность города

Санкт-Петербург, 4 октября 2012 г.

Исаакиевский собор и Спас на Крови перешли в собственность города
Исаакиевский собор и Спас на Крови перешли в собственность города
Восемь объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к имуществу религиозного назначения, передано в собственность Санкт-Петербурга, сообщил комитет по управлению городским имуществом (КУГИ), передает РИА-Новости.

Спас на Крови перешел в собственность Санкт-Петербурга
Спас на Крови перешел в собственность Санкт-Петербурга
В соответствии с распоряжением правительства РФ от 10.09.2010 №1646-р в собственность Петербурга переданы Сампсониевский собор с колокольней; церковь Воскресения Словущего с колокольней на Волковском православном кладбище; церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, Лазаревское кладбище, церковь святого праведного Лазаря с усыпальницей в Александро-Невской Лавре; собор Воскресения Словущего и ограда Смольного монастыря; Церковь Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельней; Исаакиевский собор; церковный дом и Петропавловский собор в Петропавловской крепости; Собор Воскресения Христова – Спас на Крови.

Сампсониевский собор
Сампсониевский собор
Эти объекты являются визитной карточкой северной столицы, общепризнанными всероссийскими центрами культуры, осуществляющими свою деятельность как многофункциональные музейные учреждения XXI века, бремя содержания которых несет Петербург.

церковь святого праведного Лазаря в Александро-Невской Лавре
церковь святого праведного Лазаря в Александро-Невской Лавре
Санкт-Петербургские учреждения культуры создавались в неразрывной связи с местоположением и назначением вышеупомянутых зданий. Именно музеи представляют храмы как выдающиеся памятники православной культуры, архитектуры и российской истории более чем двум миллионам посетителей в год. Оформление права собственности Санкт-Петербурга на эти объекты недвижимости означает возможность продолжить отлаженную деятельность музейных комплексов и позволит осуществлять научно-исследовательские и ремонтно-восстановительные работы на указанных объектах за счет доходов от деятельности музеев и средств бюджета Петербурга, говорится в сообщении КУГИ.

"При проведении переговоров данные обстоятельства предопределяли позицию города о необходимости оформления на такие объекты права государственной собственности Санкт-Петербурга. При этом мы готовы обеспечить максимальный комфорт Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви в отношении совместного использования этих объектов для богослужения и иных нужд Церкви в соответствии с соглашением, определяющим порядок совместного использования объектов и ограничения, которые необходимо соблюдать при осуществлении в них музейной деятельности", - при водятся в сообщении слова председателя комитета по управлению городским имуществом Петербурга Марии Смирновой.

С передачей этих объектов завершился начатый в 2008 году процесс разграничения собственности в отношении объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в Санкт-Петербурге.

4 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При московских храмах могут появиться археологические музеи При московских храмах могут появиться археологические музеи При московских храмах могут появиться археологические музеи При московских храмах могут появиться археологические музеи
Это должны быть музеи с экспонатами, найденными на территории той или иной церкви во время археологических работ, считают в РАН.
Колокола Исаакиевского собора возвращаются на свое место спустя 80 лет Колокола Исаакиевского собора возвращаются на свое место спустя 80 лет
Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" объявил конкурс на транспортировку и установку 11 колоколов.
Вопрос передачи Церкви петербургских храмов-музеев пока не поднимался Вопрос передачи Церкви петербургских храмов-музеев пока не поднимался
Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров не ждет радикальных изменений в работе учреждений культуры после передачи из федеральной собственности в городскую ряда крупных объектов религиозного назначения.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×