Вопрос передачи Церкви петербургских храмов-музеев пока не поднимался

Санкт-Петербург,  5 октября 2012 г.

Вопрос передачи Церкви петербургских храмов-музеев пока не поднимался
Вопрос передачи Церкви петербургских храмов-музеев пока не поднимался
Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров не ждет радикальных изменений в работе учреждений культуры после передачи из федеральной собственности в городскую ряда крупных объектов религиозного назначения, сообщает "Интерфакс".

"Вряд ли что-то изменится. Как не было у нас внимания федерального, так не будет и городского. Мы привыкли обходиться всегда собственными силами и заработанными средствами", - сказал Н.Буров "Интерфаксу" в четверг.

Он также отметил, что пока вопрос о возможной передаче соборов в управление Петербургской епархии не поднимался.

Музей, в состав которого входят четыре собора - Исаакиевский, Сампсониевский, Смольный и Спас-на-Крови, успешно сотрудничает с епархией на протяжении многих лет, подчеркнул Н.Буров.

"Наше взаимодействие с Русской православной церковью длится уже 20 лет. Наши соборы - они и музеи, и действующие храмы, причем Сампсониевский собор работает как храм в ежедневном режиме. Мы давно и бескорыстно помогаем епархии. Ну, а если уж епархия захочет большего... Дело в том, что музей может многое из того, чего не сможет Церковь. Как только этот вопрос поднимется, тогда придет время поднимать шум", - сказал Н.Буров.

Накануне пресс-служба комитета по управлению городским имуществом сообщила, что ряд крупных объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к религиозному имуществу, передан из федеральной собственности Петербургу.

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 10 сентября в собственность "северной столицы" переданы Исаакиевский и Петропавловский соборы, собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови) с его часовней с ризницей и оградой. Кроме того, Петербургу переданы несколько объектов Александро-Невской лавры - церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, Лазаревское кладбище и церковь Святого праведного Лазаря с усыпальницей, Смольный монастырь и др.

5 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При московских храмах могут появиться археологические музеи При московских храмах могут появиться археологические музеи При московских храмах могут появиться археологические музеи При московских храмах могут появиться археологические музеи
Это должны быть музеи с экспонатами, найденными на территории той или иной церкви во время археологических работ, считают в РАН.
Колокола Исаакиевского собора возвращаются на свое место спустя 80 лет Колокола Исаакиевского собора возвращаются на свое место спустя 80 лет
Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" объявил конкурс на транспортировку и установку 11 колоколов.
Исаакиевский собор и Спас на Крови перешли в собственность города Исаакиевский собор и Спас на Крови перешли в собственность города
Восемь объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к имуществу религиозного назначения, передано в собственность Санкт-Петербурга, сообщил комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×